Методика лазерной ангиографии может успешно использоваться также при лечении меланомы

Лазеры в медицине Комментариев к записи Методика лазерной ангиографии может успешно использоваться также при лечении меланомы нет

Онкологи Барнаула освоили новый способ борьбы со «сторожевыми» лимфоузлами

Методику флуоресцентной лимфографии в рамках проекта по апробации оборудования канадской компании Novadaq Technologies Inc освоили врачи Алтайского краевого онкологического диспансера. Специально для них эксперты провели мастер-класс по лазерной диагностике «сторожевых» лимфоузлов при раке груди. В региональном Минздраве пояснили, что суть технологии состоит в том, что перед хирургической процедурой пациенту делается укол красителя индоцианина зеленого.

При попадании в луч лазера он светится определенным образом, а через 15 минут после введения препарат начинает накапливаться в первом к опухоли, так называемом «сторожевом», лимфоузле.

Получается, что хирург на экране монитора наглядно видит «маршрут» злокачественного процесса, а «сторожевой» узел удаляется и отправляется на экстренное гистологическое исследование.

Процедура флуоресцентной лимфографии проведена двум пациенткам маммологического отделения краевого онкодиспансера.

Представленная методика лазерной ангиографии может успешно использоваться также при лечении меланомы, лимфостазов различного генеза, а также при проведении реконструктивно-пластических онкологических операций, когда после удаления опухоли требуется восстановить орган, его часть или участок ткани.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Onkologi-Barnaula-osvoili-novyy-sposob-bor-by-so-storozhevymi-limfouzlami.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top