Российские судостроители рассказали о печати на 3D-принтере деталей судов и кораблей

3d-печать Комментариев к записи Российские судостроители рассказали о печати на 3D-принтере деталей судов и кораблей нет

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) до конца года планирует запустить 3D-принтер для печати деталей судов и кораблей из титана и стали толщиной до шести метров, сообщил глава корпорации Алексей Рахманов в ходе своего выступления на форуме Vesti Finance.

«В этом году мы запускаем 3D-принтер, который позволит нам печатать высокопрочные изделия из стали и титана размером до шести метров. То есть, это могут быть полые конструкции, полые конструкции с усилителями. Лидером в этой работе является университет «Корабелка» (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — ред.)», — рассказал Рахманов.

В компании уточнили РИА Новости, что судостроительная отрасль первая в стране стала применять аддитивные технологии для производства крупногабаритных изделий (более одного метра). Детали, созданные на 3D-принтере, могут использоваться как в военном, так и гражданском судостроении. Машина, занимающая площадь небольшой комнаты, лазером выращивает детали из металлического порошка при помощи компьютерной программы. Она способна производить, в том числе, судовые винты и элементы двигателей.

«Пробные работы мы уже сделали несколько раз, сейчас наша задача сделать так, чтобы технологии и продукция с использованием этих решений были сертифицированы Морским регистром», — добавил глава ОСК.

Уточняется, что в случае успешного прохождения испытаний ОСК установит такие аппараты на двух заводах корпорации.

ОСК — крупнейшая судостроительная компания России, создана в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли. В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Источник: https://1prime.ru/Financial_market/20181101/829391537.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top