Учёные придумали, как с помощью лазера увеличить скорость интернета в 100 раз

Новости науки и техники Комментариев к записи Учёные придумали, как с помощью лазера увеличить скорость интернета в 100 раз нет

В университете Мельбурна, Австралия, разработано устройство, которое, как утверждается, сможет увеличить пропускную способность интернет-каналов в 100 раз. Идея состоит в том, чтобы ускорить оптоволоконные каналы связи.
Суть в том, что современные ВОЛС используют лишь малую часть от общей пропускной способности света на полноцветном спектре.

Новая технология использует принцип закручивания света, который основан на понятии орбитального углового момента фотона. Отметим, что лазеры, способные выдавать такие лучи, создали ещё в 1992 году, однако до нанофотонного устройства добрались только сейчас. Благодаря этому световой поток закручивается и позволяет повысить скорость на той же инфраструктуре. Это можно сравнить со спиралью ДНК, где в малом объёме есть огромная информационная ёмкость.

Для этого используется особый детектор, который разделяет состояние света и декодирует информацию, передаваемую закрученными лучами. При этом он настолько мал, что его можно встроить в существующие решения. Это позволит, как ожидается, нарастить скорость передачи данных по «оптике» на порядки уже в ближайшие несколько лет.

Источник: https://www.igromania.ru/news/78378/Uchyonye_pridumali_kak_uvelichit_skorost_interneta_v_100_raz.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top