Разработан сверхточный лазерный скальпель для лечения глазных болезней

Разработан сверхточный лазерный скальпель для лечения глазных болезней

Лазеры в медицине Комментариев к записи Разработан сверхточный лазерный скальпель для лечения глазных болезней нет

Технология позволит точно доставлять лекарства и препараты для генной терапии в конкретную область глаза. Несмотря на то, что разработки пока находятся в начальной стадии, исследователи уверены, что в будущем они помогут тысячам пациентов.

Около десяти лет назад ученые обнаружили, что сверхкраткий импульс фемтосекундного лазера способен создавать наноразмерные отверстия в кремнии, покрытом наночастицами золота. Мишель Менье, инженер из Монреальского политехнического университета, задался вопросом, можно ли использовать этот эффект для создания «светового скальпеля», работающего с живыми тканями. На разработку технологии ушло несколько лет.

Менье доказал, что золотые «нанолинзы» способны концентрировать энергию лазера с длиной волны 800 нм. Волны такой длины проделывают отверстия в мембранах клеток, не разрушая их.

Перспективы технологии быстро оценили офтальмологи. По их мнению, световой скальпель можно использовать для доставки лекарств или генетических структур

в конкретную часть глаза. Однако для начала необходимо было доказать безопасность технологии для клеток зрительной системы, отмечает Science Daily.

Для этого команда ученых во главе с Менье провела ряд экспериментов. Исследователи вводили в глаз наночастицы золота с антителами к целевым клеткам. После лазерной вспышки в клетках возникли небольшие отверстия, позволяющие лекарствам или комплексам для редактирования генов проникнуть внутрь них.

Ключевая особенность технологии — ее высокая точность. Наночастицы золота можно прикрепить к конкретному типу клеток, так что терапия не затронет остальные.

Разработчики предупреждают, что на тестирование и совершенствование светового скальпеля уйдет минимум 10 лет. Однако они не сомневаются, что в будущем технология поможет многим пациентам, страдающим от таких заболеваний, как глаукома или дегенерация желтого пятна.

Verily, медицинское подразделение компании Alphabet, планирует лечить болезни глаз, например, дальнозоркость и катаракту, с помощью «умных линз». А вот линзы для измерения уровня глюкозы в крови, на рынок так и не выйдут. Компания не смогла создать достаточно точный датчик и свернула разработку своего самого известного проекта.

Источник: https://hightech.plus/2018/11/20/sozdan-sverhtochnii-lazernii-skalpel-dlya-lecheniya-glaznih-boleznei

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top