Учёные из США предложили использовать лазер для связи с пришельцами

Лазеры в космосе Комментариев к записи Учёные из США предложили использовать лазер для связи с пришельцами нет

Согласно исследованию, опубликованному в The Astrophysical Journal, лазер мощностью 1–2 мегаватта, направленный через огромный телескоп с зеркалом диаметром 30−45 метров, может стать своеобразной подсветкой Земли. Свет от такого “маяка” распространится на расстояние до 20 000 световых лет.

— Это будет сложный проект, но не невозможный, — поделился автор теории Джеймс Кларк. — С помощью существующих сейчас лазеров и телескопов вполне возможно создать заметный сигнал, так что при взгляде на нашу звезду инопланетный астроном сразу заметит что-то необычное. Не знаю, будет ли мысль о разумных существах первой догадкой такого астронома, но это точно привлечёт его внимание.

Кларк также отметил, что при помощи лазера можно было бы даже послать сообщение, кодированное в стиле азбуки Морзе.

Конечно же, должен быть и получатель такого сигнала. В системе одиночной звезды TRAPPIST-1, которая находится на расстоянии 40 световых лет от Земли, есть три экзопланеты (планеты, находящиеся за пределами нашей Солнечной системы), которые потенциально обитаемы.

По словам Кларка, такой лазерный маяк должен быть построен на горе, чтобы свести на минимум количество атмосферы, которое лазерный луч должен преодолеть, прежде чем “прорваться” в открытый космос.

Источник: https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/uchenye-iz-ssha-predlozhili-ispolzovat-lazer-dlya-svyazi-s-prishelcami-1483158/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top