Росгвардия закупила автомобили с лазерными установками

Лазерное оружие Комментариев к записи Росгвардия закупила автомобили с лазерными установками нет

Росгвардия заключила контракт на поставки двух служебных «Газелей», оборудованных устройствами для воздействия на окружающих шумом и лазером.

Стоимость контракта составила 65,286 миллионов рублей, его заключили с фирмой «АСБ плюс». Автомобили Росгвардия должна получить к 30 ноября. Судя по описанию сайте Госзакупок, «Газели» будут серого цвета с символикой ведомства. Также, у них будет раскладная крыша.

«Газели» будут оснащены системой комплексного нелетального воздействия (СКНВ). Согласно описанию, система будет оказывать «акустическое давление» в 135 дБ на расстоянии 10 метров. Лазерный излучатель будет создавать световой поток, способный временно ослепить человека.

Шумовое оружие у Росгвардии было и ранее. В 2016 году также у «АСБ плюс» закупили 128 комплектов щитов системы «Шёпот» на 220,4 миллиона рублей. Система предназначена для «создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний».

По данным издания, Росгвардия стала первым ведомством в мире, которое получило лазерное оружие. Для британской полиции и армии США разрабатываются подобные установки, но информации о практическом применении обнаружить не удалось.

В сентябре концерн «Калашников» разработал для Росгвардии десять комплексов «Стена» для защиты от «агрессивной толпы».

Источник: http://foxtime.ru/news-view/rosgvardiya-zakupila-avtomobili-s-lazernymi-ustanovkami-dlya-razgona-mitinguyuschih

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top