Удаление грыжи межпозвонкового диска методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии

Удаление грыжи межпозвонкового диска методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии

Лазеры в медицине Комментариев к записи Удаление грыжи межпозвонкового диска методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии нет

Узнав о предстоящей операции по удалению грыжи межпозвонкового диска методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии, мы с корреспондентом канала «Якутия 24» Марианной Кутуковой договорились с заведующим нейрохирургическим отделением Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Игорем Яхонтовым познакомиться с его пациентом и побывать на операции.

— Мы проведем пациенту пункцию пораженного диска, лазерную декомпрессию грыжи, — Игорь Спартакович показывает на компьютере снимок. – Технология это наша, российская, ее используют сейчас во многих городах. Уникальность этой операции в том, что она малоинвазивна, бескровна, проводится без общего наркоза, без рисков случайных операционных повреждений и длительного реабилитационного лечения. Возрастных ограничений у этой операции нет. Прокол делается под местной анестезией, поэтому у нас во время операции будет полный контакт с пациентом. Этот метод мы используем как этапное, комбинированное лечение, как один из этапов в комбинации с консервативным лечением и работаем в содружестве с нашими неврологами, помогая им и нашим пациентам.

И вот мы в одном из залов централизованного операционного отделения больницы. Пациент уже лежит на операционном столе на животе и, пока Игоря Спартаковича готовят к операции, похоже, все-таки немного волнуется.

Больному делают местное обезболивание, подключают рентгеновское оборудование, включают лазер, доктор вводит иглу, через которую подведет потом к грыже лазерный луч. К слову, лазер во время операции оказывает еще и обезболивающий эффект. Я слышала об этом его свойстве на высокотехнологичной операции наших оториноларингологов пациентам с раком гортани, которую они провели в сентября.

Сегодняшняя операция длится примерно полчаса, Игорь Спартакович работает один. Рядом только рентгенолог и две операционные сестры. При внешней простоте методики для ее использования необходимо сочетание трех факторов. Во-первых, необходим хирург, хорошо владеющий этой методикой, умеющий делать пункции межпозвонковых дисков. Во-вторых, необходима хорошая рентгеновская установка, под контролем которой проводится вся процедура. И, в-третьих, лазерная установка. На сегодня все факторы в наличии.

— Противопоказания к операции есть?

— Противопоказания есть, это новообразования, воспалительные заболевания, индивидуальная непереносимость местных анестетиков.

— Сколько будет длиться период реабилитации?

— Период послеоперационной реабилитации в среднем длится около двух месяцев. Это ограничение подъема тяжестей, длительного охлаждения, ограничение положения сидя, рекомендуется ношение корсета при определенных физических нагрузках.

— Через сколько времени после операции исчезает боль?

— У кого-то боль проходит сразу, у кого-то через несколько дней, у кого-то в течение месяца, все очень индивидуально.

— Насколько востребована такая операция?

— У нас много таких больных и когда консервативная терапия не помогает, люди обращаются к нам.

Источник: http://sakhalife.ru/lazer-vnov-prihodit-na-pomoshh/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top