Беспилотный автомобиль из Петербурга прошел испытания лучше конкурентов

Новости науки и техники, Сделано в России Комментариев к записи Беспилотный автомобиль из Петербурга прошел испытания лучше конкурентов нет

Беспилотный автомобиль из Петербурга установил рекорд. Проехал быстрее и дальше своих умных конкурентов. Причем двигался не по специально подготовленной трассе, а по обычным российским дорогам. Однако сами изобретатели говорят, что выпускать их беспилотник на оживлённые городские улицы — пока рано. Успешно пройдено лишь очередное испытание и машину нового поколения необходимо совершенствовать дальше.

«Он видит препятствия. Он держит дистанцию за впереди идущим автомобилем и вполне адекватно реагирует на возникающие ситуации. Понятно, что это научный эксперимент, что это в процессе разработки, т. е. у нас ещё очень много работы, которая нам предстоит».
Во время теста автомобиль разгонялся до 80 километров в час. Это его рекорд. Летом во время испытаний в Краснодарском крае машина достигла лишь 40. Однако скорость — это не то к чему стремятся разработчики. Главная цель — абсолютная безопасность.

За дорогой следят несколько радаров, видеокамер и прибор под названием «Лидар». Мигающий зелёный маячок на крыше с помощью лазера сканирует окружающее пространство, формируя его трёхмерную картину.

Всю информацию тут же обрабатывает программа. Мозг машины, который даёт ей команды на поворот или торможение.

Петербургская разработка считается одной из самых перспективных. Рассчитана на любую погоду. В феврале беспилотник примет участие в федеральном конкурсе «Зимний город» в Москве в инновационном центре. Задача — не только проехать по заснеженной дороге 50 километров меньше чем за три часа, но и выйти невредимым из аварийной ситуации. На перекрёстке одна из машин нарушит правила.

Источник: https://topspb.tv/news/2018/11/29/samyj-umnyj-na-doroge-bespilotnyj-avtomobil-iz-peterburga-proshel-ispytaniya-luchshe-konkurentov/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top