Сверхточные часы из атомов, подвешенных в решетке из лазерных лучей

Новости науки и техники Комментариев к записи Сверхточные часы из атомов, подвешенных в решетке из лазерных лучей нет

Специалисты Национального института стандартов и технологий (NIST) США добились трех новых рекордных показателей — теперь атомные часы ходят достаточно точно не только для того, чтобы отсчитывать время и помогать в навигации, но и улавливать слабые гравитационные сигналы и темную материю.

Часы NIST сделаны из 1000 атомов иттербия, подвешенных в решетке из лазерных лучей. Эти лазеры «тикают» триллионы раз в секунду, заставляя атомы постоянно менять энергетические состояния. Измеряя их, ученые могут следить за ходом времени с огромной точностью.

Но стремлению к совершенству нет предела, и в данном случае физики добавили еще два слоя защиты — тепловую и от ЭМП. Сравнивая два экземпляра экспериментальных атомных часов, специалисты из NIST зафиксировали сразу три новых рекорда: по систематической неопределенности, стабильности и воспроизводимости, сообщает Phys.org.

«Совпадение двух часов на таком непревзойденном уровне, которое мы называем воспроизводимостью, это, пожалуй, самый важный результат, потому что он требует и строится на основании двух других результатов», — поясняет ученый.

Поскольку гравитация воздействует на время, новый рекорд означает, что атомные часы могут измерять гравитацию точнее, чем когда бы то ни было.

Это позволит с точностью до 1 см рассчитать геоид — гравитационную форму Земли, а также обнаружить гравитационные волны — колебания пространства-времени, вызванные космическими катаклизмами. И даже помогут в поисках ускользающей от ученых темной материи.

По расчетам астрономов, гипотетические частицы темной материи аксионы сейчас несутся сквозь Вселенную в ураганном потоке со скоростью 500 км/с. Возможно, это явление позволит ученым понять, что собой представляет эта таинственная субстанция.

Источник: https://hightech.plus/2018/11/29/atomnie-chasi-pomogut-naiti-temnuyu-materiyu

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top