Ученые разработали технологию 3D-печати керамических устройств для хранения энергии

3d-печать Комментариев к записи Ученые разработали технологию 3D-печати керамических устройств для хранения энергии нет

Исследователи из Университета Клемсона в США работают над новым методом 3D-печати с использованием лазера для производства протонных керамических электролизеров. Эти устройства можно использовать как источник питания в автомобилях или для хранения солнечной или ветряной энергии.

Новая технология 3D-печати позволит сократить издержки и сроки производства компактных электролизеров — стоимость производства водорода сократится наполовину, а размер устройства уменьшится на порядок.

Одна из основных трудностей в рамках проекта — найти экономически целесообразный способ 3D-печати из керамики. Как правило, керамические объекты необходимо обжигать долгое время при высокой температуре, при этом температура обжига зависит от типа керамики. В свою очередь, электролизер сделан из четырех видов керамики, поэтому настроить обжиг такого предмета чрезвычайно сложно. Исследователи решили эту проблему, создав 3D-принтер, который подает слой керамического материала и сразу же обжигает его лазером. Такой метод позволит напечатать электролизер из четырех видов керамики без дополнительного обжига.

Новая технология подходит для 3D-печати и других керамических объектов, включая аккумуляторы высокой плотности и фотоэлементы. Кроме того, аддитивное производство имеет ряд других преимуществ — в частности, цифровую модель топливных элементов можно будет отправить на фабрику в другой стране, где ее напечатают за несколько часов, без необходимости ожидать доставки.

 

Источник: http://www.3dpulse.ru/news/nauchnye-razrabotki-tehnologii/uchenye-razrabotali-tehnologiyu-3d-pechati-keramicheskih-ustroistv-dlya-hraneniya-energii/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top