Израиль ускоряет программы лазерных систем ПРО

Лазерное оружие Комментариев к записи Израиль ускоряет программы лазерных систем ПРО нет

Сразу после вступления в должность министра обороны два с половиной года назад Авигдор Либерман поручил главе Управления разработок боевой техники бригадному генералу Дани Голду всемерно ускорить разработку принципиально новой системы ПРО, основанной на сверхмощных лазерах. И хотя Либерман ушел в отставку три недели назад, инициированная им программа реализуется полным ходом.

Бригадный генерал Голд, удостоенный премии обороны Израиля за особый вклад в разработку системы «Железный купол», руководит работами по ускоренной разработке и внедрению принципиально новых — лазерных — систем ПРО.

Видный источник в системе обороны сообщил редакции «Глобс», что на данном этапе достигнуты весьма впечатляющие успехи. В эту работу, продолжающуюся почти два с половиной года, вовлечены самые лучшие умы страны. По словам того источника «достигнут подлинный прорыв, прогресс огромен. Можно констатировать, что новейшая система из стадии разработки перешла в стадию доработки».

В оборонном ведомстве рассказывают, что министр Либерман — инициатор этого проекта — держал его под непрестанным личным контролем и среди прочего регулярно проводил углубленные рабочие консультации с группой, в которую входили бывший командующий ВВС генерал-майор запаса Давид Иври (ныне — представитель концерна «Боинг» в Израиле), экс-директор концерна «Таасия авирит» (Авиационная промышленность) и бывший министр от НДИ Яир Шамир, а также генерал-майор запаса профессор Ицхак Бен-Исраэль (ныне — глава Израильского космического агентства).

Источники в оборонном ведомстве сообщают, что министр Либерман выделил на программу разработки лазерной системы ПРО финансирование, которого вполне хватит на всю стадию разработки и доводки, а также на изготовление опытных образцов новейшей системы. Точную сумму эти источники назвать отказались. Один из источников уточнил: «Если этой программе и впредь будет отдаваться такое же предпочтение и темпы ее разработки не снизятся, то у нас уже через три года, а то и меньше, вполне может появиться работающая противоракетная лазерная система».

Источник: https://inosmi.ru/military/20181207/244183828.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top