Настоящая «Звезда смерти»: Лазер для исследования космоса способен уничтожить город

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментариев к записи Настоящая «Звезда смерти»: Лазер для исследования космоса способен уничтожить город нет

Лазер мощностью в 100 гигаватт всё больше напоминает ужасающее планетарное оружие из «Звёздных войн».

Дерзкий проект «Breakthrough Starshot» нацелен на исследование звёздных систем с использованием сверхмощных лазерных лучей и тонких пластин космических кораблей. Эта цель звучит так фантастично, что её легко принять за сюжет научно-фантастического фильма. Но это не шутка, и главный инженер проекта говорит, что работа на миллионы долларов продвигается без каких-либо серьезных затруднений. В разработку проекта вкладывались такие известные личности, как Стивен Хокинг, русский миллиардер Юрий Милнер и главный астроном Гарварда Эви Лоэб. Проект основан на более чем 80 исследований учёных о космических путешествиях. Известно, что Милнер уже вложил 100 миллионов долларов на первые 10 лет исследований.

Но главный инженер проекта Питер Клапар сегодня сделал громкое заявление, которое повергло всех в шок: «При использовании зеркального отражателя лазер мощностью в 100 гигаватт смог бы сжечь дотла целый город за считанные минуты». У многих сразу в голове прошла параллель со «Звёздными войнами», где знаменитая Звезда смерти также использовала преломляющие и отражающие свойства кристаллов для уничтожения лучом лазера целых планет. Однако, Клапар постарался успокоить заверением, что для военных целей лазер применяться не будет.

Источник: https://versiya.info/science/9502

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top