Американские инженеры создали 3D-принтер, печатающий микроскопические предметы

3d-печать Комментариев к записи Американские инженеры создали 3D-принтер, печатающий микроскопические предметы нет

Группа ученых из Массачусетского технологического института изобрели 3D-принтер, который способен напечатать микроскопические объекты размером в сотые доли микрона, пишет издание The New Scientist.

Как отмечается, первоначально устройство создает объекты нормального размера, а затем их уменьшает, подобно волшебному грибу в сказке Кэролла «Алиса в стране чудес». Сначала создаются решетчатые структуры, напоминающие строительные леса, нужно формы из полиакрилатов. После этого на узлы этой решетки наносятся лазером нужные молекулы, а затем растворяют сами «леса» кислотой. Это позволяет уменьшить размер объекта в тысячи раз.

По словам инженеров, в дальнейшем они хотят сделать так, чтобы можно было печатать микрочипы в домашних условиях. Кроме того, данная технология позволит напечатать оптические линзы маленького размера с более высоким разрешением, которые можно будет применять, например, в автомобилях с автономным управлением, для которых потребуется множество дешевых и небольших камер.

Изобретателя нового принтера зовут Эд Бойден. До этого он придумал технологию расширительной микроскопии: микрочастицы мозговой ткани прикрепляются к абсорбирующему полимеру, который под действием воды расширяется, сохраняя при этом форму и структуру. Это помогает медикам обследовать мозговую ткань в многократном увеличении.

Ранее сообщалось, что на борту Международной космической станции провели успешные испытания 3D-биопринтера. В условиях невесомости был создан органный конструкт щитовидной железы мыши.

Источник: https://mir24.tv/news/16340071/amerikanskie-inzhenery-sozdali-3d-printer-pechatayushchii-mikroskopicheskie-predmety

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top