Подготовьтесь к переменам. Прогноз на 2019 г. От редактора Laser Focus World

ИноСМИ, Лазерные технологии, События и выставки Комментариев к записи Подготовьтесь к переменам. Прогноз на 2019 г. От редактора Laser Focus World нет

By Andreas Thoss , Содействующий редактор Laser Focus World, Германия


Рис. В декабре 2018 года группа Trumpf приобрела Philips Photonics GmbH, производителя VCSEL. Это может служить примером для новых технологий, которые могут нас удивить в 2019 году. (Фото: Trumpf group)

Какой замечательный год! Теперь пришло время для отдыха с семьей и прекрасной еды. А потом я хочу сесть у камина с хорошим скотчем в руке, оглянуться назад и подумать, что может принести Новый год.

Начнем с того, что старый год был насыщенным и успешным для большинства компаний, занимающихся промышленным лазерным бизнесом. После потрясающего 2017 года, когда производитель волоконных лазеров IPG Photonics продемонстрировал невероятный 40-процентный рост при доходе в 1 миллиард долларов (!), 2018 год все еще оставался годом роста. Но, как сказал в июле прошлого года генеральный директор Trumpf Nicola Leibinger-Kammüller: «Есть все больше признаков того, что этот длительный этап восстановления может скоро закончиться. Мы хотим быть к этому готовыми».

Извините, мы должны столкнуться с политикой
Возможно, это не та проблема, о которой людям действительно нравится думать, но если мы хотим сделать прогноз на следующий год, мы должны посмотреть на политическую ситуацию. В 2018 году президент Америки поднял тарифы — и Китай ответил. Теперь похоже, что они снимают небольшое давление с педали газа. Тем не менее, тарифы являются серьезной проблемой для таких фотонных компаний, как IPG Photonics; это обсуждалось в другом месте и заслуживает дополнительного поста в будущем, чтобы суммировать ущерб, который они нанесли до сих пор.

Когда я смотрю на 2019 год, меня больше всего беспокоит Европа. Возможно, она достигла своего экономического климакса и выглядит слабее, чем когда-либо, с политической стороны. Меркель, Мэй и Макрон — кто еще будет руководить в конце 2019 года? Меркель на последнем сроке и уже отказалась от партийного руководства. Любой новый политический переворот здесь, в Берлине, может закончить ее эру раньше запланированного конца в 2021 году. Эпоха после Меркель будет другой; многие маленькие партии будут бороться за власть. И да, стабильность может смениться неопределенностью. Тогда есть Brexit. Произойдет это или нет, но это навсегда изменит Европейский Союз. И это окажет серьезное влияние на экономику. Если мы посмотрим только на науку: европейские и британские ученые очень тесно работают над широким спектром проектов, финансируемых Европейской комиссией. Любое разделение ослабит позиции европейских исследований в глобальной конкуренции за новые области, такие как квантовые технологии или искусственный интеллект. Уже в 2018 году британские университеты начали создавать своего рода двойное академическое гражданство, чтобы укреплять альянсы, которые будут работать после B-Day 29 марта. Это будет непросто. И экономика … Я думаю, что я должен дать себе еще один виски, пока шотландский запас длится.

Как насчет лазеров?

Вчера я позвонил Arnold Mayer из Optech Consulting. Я следовал его прогнозам в течение многих лет, и я думаю, что он является ведущим аналитиком для промышленных лазерных рынков. Ну, даже он не мог дать мне четкого прогноза о том, как будут вести себя рынки в 2019 году. Но потом мы поговорили о недавних новостях от Trumpf:, который вступи во владение Philips Photonics, производителю VCSEL, всего несколько дней назад.Это то, что мы оба нашли очень интересным. VCSEL — это лазерные диоды с вертикальным излучением, которые используются для 3D распознавания лиц в смартфонах и в будущих технологиях лидаров. Хотя мощность кВт возможна с двумерными массивами этих устройств, мы все еще не знаем о масштабных приложениях для обработки материалов. Таким образом, кажется, что Trumpf делает ставку на будущие события.

Это может быть разумно, когда даже киловаттные лазеры становятся товаром сейчас. Валентин Гапонцев из IPG сказал в недавнем обращении к инвестору: «… возросла конкуренция в области лазерных изделий с непрерывным излучением мощностью менее четырех киловатт. Некоторые конкуренты также объявили о применении лазеров непрерывного действия с выходной мощностью до 10 киловатт ». Таким образом, продвижение излучателей как товара, особенно на рынке Китая, станет одной из тенденций в 2019 году.
Вы можете спросить насчет больших данных, искусственного интеллекта (ИИ) и квантовых технологий. Ну, Китай, Северная Америка и Европа объявили о крупных инициативах по финансированию исследований в области квантовых технологий. Я не ожидаю, что это скоро появится в любом магазине.

Квантовая технология выглядит совершенно иначе для двух других тем: большие данные и ИИ. Именно на недавней выставке EuroBlech я наткнулся на свой первый взгляд на применение искусственного интеллекта в лазерной обработке материалов. Это наступает, я уверен.Что касается больших данных, я хотел бы поделиться мыслью из недавнего интервью со Stefan Traege, генеральным директором Jenoptik: «Как отрасль, мы все еще находимся в состоянии, чтобы мы производили цифровой набор данных, а кто-то еще зарабатывал на этом деньги. И мы забываем, что самым важным ресурсом будущего будут сами данные — датчик становится товаром. То, что действительно собирается делать деньги, является интеграция датчика и обработки данных”.
Так что это может стать еще одной тенденцией в 2019 году: кто бы ни создавал (большие) данные в фотонике, он может подумать о новых способах зарабатывания денег на этом. Это могут быть данные процесса, которые используются для прогнозного обслуживания в крупных производственных схемах (также известных как «Индустрия 4.0»). Или то, на что ссылался Traeger — у вас могут быть новые схемы обработки данных, добавленные к датчику, создающему ценность. Например, в компьютерной томографии программное обеспечение составляет большую часть добавленной стоимости.

О 2018 году можно сказать намного больше, но мы должны смотреть вперед и готовиться к будущим событиям. Первый подробный обзор будет представлен на семинаре Laser Focus World Lasers & Photonics Marketplace Seminar в рамках SPIE Photonics West. Лично я думаю, что мы увидим много изменений в 2019 году. Это может выглядеть опасно для устоявшихся областей, но есть также шанс для чего-то нового, чтобы преуспеть.

PS: Если вы все еще ищете хорошую еду в канун Нового года, вы можете рассмотреть швейцарский сыр раклет. Некоторые ученые из Штутгартского университета взяли тонкий дисковый лазер 8 кВт для приготовления этого блюда для гурманов.

Источник: https://www.laserfocusworld.com/articles/2018/12/prepare-for-change.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top