Молодые ученые ВНИИМ имени Менделеева — победители в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга

События и выставки Комментариев к записи Молодые ученые ВНИИМ имени Менделеева — победители в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга нет

Молодые ученые ВНИИМ имени Менделеева стали победителями в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга по поддержке талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук, а также в программе тематических научных круглых столов.

Научный сотрудник научно-исследовательского отдела плотности и вязкости ВНИИМ Анастасия Неклюдова представила тему расширения функциональных возможностей государственных эталонов при воспроизведении и передаче единиц динамической и кинематической вязкости.

Совершенствование эталонной базы в этой области имеет важное значение для нефтяной, топливной и химической промышленности. Члены экспертного жюри из ведущих вузов и научных организаций отметили новаторский подход в работе и потенциальный интерес для широкого круга специалистов.

Исследование аспирантки ВНИИМ Юлии Рузанкиной посвящено изучению физико-химических свойств стали при микрообработке лазерным излучением в ИК-диапазоне. Вопросы защиты стали от коррозии актуальны для многих областей деятельности: от промышленности до сохранения культурного наследия. Применение волоконных лазеров является перспективным направлением в создании эффективных антикорозийных технологий.

Анастасия Неклюдова и Юлия Рузанкина стали почетными участниками Ассамблеи молодых ученых и специалистов – традиционного предновогоднего мероприятия Санкт-Петербурга, направленного на популяризацию научной и научно-технической деятельности среди молодежи. Ежегодно мероприятие собирает более 700 представителей вузов, отраслевых и академических институтов. Награды победителям вручил председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. В июле 1994 г. Постановлением Правительства РФ ВНИИМ присвоен статус Государственного научного центра РФ. Важнейшая государственная задача, стоящая перед институтом, – обеспечение единства измерений в стране на международном уровне на основе использования государственных эталонов единиц физических величин, совершенствования существующих эталонов и создания новых путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Источник: https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top