С помощью лазера учёные создали искусственный глаз насекомого

С помощью лазера учёные создали искусственный глаз насекомого

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи С помощью лазера учёные создали искусственный глаз насекомого нет

Основываясь на зрительной системе насекомых, учёные сделали прорыв в робототехнике.

Учёными разработана новая революционная технология для создания оптической системы, которая по своей сути копирует глаза насекомых. Эти «жучиные» синтетические глаза, благодаря сложности своего устройства, предлагают огромное количество оптических преимуществ, потенциал которых будет реализован в различных технологиях, включая робототехнику. Свойственные людям и другим животным глаза с одним объективом, конечно, могут похвастаться впечатляющей способностью фокусировать и передавать точное изображение в высоком разрешении. Однако, сложные многолинзовые глаза насекомых хоть не способны на такое, но обладают улучшенным периферическим зрением, светочувствительностью и великолепным захватом движения.

Вдохновившись глазами насекомых, исследователи воссоздают их лучше свойства благодаря разработке новых технологических методов. Количество визуальных рецепторов у некоторых видов насекомых насчитывается тысячами, и при этом каждый из рецепторов имеет линзу, роговицу и фоторецепторные клетки. Подход учёных из университета Сиань Цзяотун по воссозданию сложной зрительной системы насекомых включает в себя несколько этапов.

«Многолинзовые глаза были созданы с помощью сочетания модифицированного лазерного набухания, воздушной деформации и контролируемого роста кристаллов», — говорится в отчёте исследователей. Первый этап заключается в выстреле из лазера через двойной слой акрилового стекла. Вторым этапом является разбухание нижнего лазера и создание выпуклой формы. Третьим этапом является создание множества таких линз и последующее их соединение воедино с использованием большой изогнутой линзы. А финальным этапом является выращивание наноструктур на вершине выпуклых стеклянных куполов.

Эти структуры исследователи сравнили с шерстяным ковром. Получившиеся наноструктуры обладают превосходными преломляющими и водоотталкивающими свойствами.

Источник: https://versiya.info/tehnika-i-tehnologii/99866

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top