5 способов улучшить поток деталей, вырезанных лазером.

ИноСМИ, Лазерные технологии Комментариев к записи 5 способов улучшить поток деталей, вырезанных лазером. нет

Планирование является ключевым

Если вы были в дорожной поездке, вы понимаете, что для успешного достижения пункта назначения необходимо планирование. Если все необходимые шаги не будут предприняты, волнение поездки может исчезнуть и превратиться в настоящий кошмар. Планирование включает в себя выбор лучшего маршрута; проверка того , что ваш автомобиль настроен правильно; и применение технологий, таких как круиз-контроль, которые сделают путешествие более плавным.

Аналогично, эти этапы планирования могут быть применены к потоку деталей, вырезанных лазером, через производственный цех и можно прояснить некоторые способы, которые вы можете улучшить. Итак, загрузитесь и отправляйтесь в путешествие по лазерному производству.

1. Планировка пространства цеха.

Планировка пространства цеха может создать или разрушить даже самый эффективный производственный план. Чем больше времени ваши детали проводят в пути или ожидают доставки до следующей операции, тем менее вы эффективны, и эффект может быть ужасным. В идеале входящий материал должен быть загружен непосредственно в лазер или рядом с ним, а вторичные операции должны быть расположены ближе всего к выходу лазера. Это может казаться здравым смыслом, но иногда такая компоновка не учитывается при первоначальной установке оборудования. Когда лоскутный подход к дизайну цеха оказывается неэффективным, часто необходимо изменить весь план цеха. Движение оборудования, особенно лазеров и систем автоматизации, может парализовать работу цеха и остановить производство на несколько недель. Основная задача плана — обеспечить бесперебойную работу, материалы, детали и информацию через систему. Понимание общего потока в цехе может помочь материалу перемещаться эффективно. Эффективный план требований к материалам может действовать как глобальная система позиционирования (GPS). Когда трафик становится перегруженным, процесс можно перенаправить и адаптировать, чтобы обеспечить своевременную доставку деталей в пункт назначения.

2. Техническое обслуживание.

Невозможно отрицать, что если ваше оборудование не обслуживается или работает неправильно, весь процесс может развалиться в одно мгновение. Для некоторых производителей лазерное обслуживание является само собой разумеющимся. Для других, лазерное обслуживание вне поля зрения, без внимания. Часто производители чувствуют себя более вынужденными поддерживать время безотказной работы, чем планировать время простоя для технического обслуживания. Только когда они испытывают проблему со скоростью или точностью, они переходят в режим устранения неполадок. Если вы не будете следовать рекомендациям по техническому обслуживанию, как только возникнет проблема, оператор оборудования не будет продуктивным. Причиной проблемы может быть любое количество переменных, и драгоценное время продуктивной резки теряется во время поиска причины. Сегодня лазеры производятся для того, чтобы вам было проще практиковать здоровое обслуживание. Например, контроллер с полным списком вариантов технического обслуживания может быть встроен в лазерную машину. Вы можете запланировать и установить режим обслуживания, который имеет смысл для вашего производственного графика. Контроллер также хранит заметки, даты и исторические данные для быстрого использования в будущем.

3. Программирование.

Программирование автоматизированного перемещения материалов и обработки деталей чрезвычайно важно для эффективности цеха. С внедрением волоконных лазеров и необходимостью удвоить или даже утроить производство, автоматизация стала необходимой. Цех, который вручную выгружает разрезанный лист, может иметь совершенно разные результаты, чем цех, в котором используется автоматизированная система.

Рис. Оптимизация планировки вашего цеха, поддержание вашего оборудования в соответствии с регламентом, программирование и использование автоматизации, а также мониторинг вашего производства имеют решающее значение для предотвращения простоев.

В прошлые годы разработчики программного обеспечения использовали алгоритмы, которые размещали детали на листе с наименьшим количеством отходов. Экономия материала означала больше денег, оставленных в кармане производителя. Во многих случаях это изменилось.

Лазерная компоновка деталей должны обеспечивать целостность при автоматической выгрузке, чтобы их можно было эффективно вывести в другое место. Это особенно верно в тех случаях, когда используются тележки большой емкости, потому что стопка разрезанных листов может стать путаницей деталей и лома. Чем более разумно используются вкладки и выполняется разрушение перемычек, тем быстрее можно правильно извлечь детали.

4. Автоматизация

Технологические достижения постоянно предоставляют лучшие инструменты для повышения и поддержания эффективности. После того, как вы оптимизировали макет своего цеха и выполнили техническое обслуживание и программирование, вы готовы приступить к лазерной автоматизации. Если ваш автономный промышленный лазер может работать с 50-процентной эффективностью (чаще всего это называется временем с включенным  излучением, beam-on times), у вас все хорошо. Исторически наиболее распространенное время beam-on times при средней смеси материалов колебалось от 30 до 40 процентов. Но ваш лазер может быть способен на большее. Добавление очень простой системы автоматизации загрузки и выгрузки может увеличить время включения луча до более чем 80 процентов.

Стандартная разгрузка тележки создает узкие места, которые могут задержать поступление деталей вниз по течению. Конвейеры стали очень популярными, потому что они позволяют производить разложение с той же скоростью, что и производство. Это позволяет быстрее реагировать на производственные проблемы и дает больше времени для последующих операций.

5. Мониторинг производства.

Чтобы внести существенные улучшения в процесс лазерной резки, вы должны все время понимать и отслеживать все свои работы. Такие статистические данные, как beam-on times, задержки передачи, узкие места процесса и даже графики технического обслуживания, должны отслеживаться, чтобы вы могли достичь постоянного улучшения. Некоторое оборудование для лазерной резки теперь может быть оснащено опцией контроля производства. Надежная система мониторинга и поддержки производства должна быть спроектирована так, чтобы обеспечить прозрачность ваших процессов обработки в любом месте и в любое время. Система такого типа позволяет вам в реальном времени получать доступ к большому количеству данных через настольный компьютер или мобильное устройство.

Источник: https://www.thefabricator.com/article/lasercutting/5-ways-to-improve-your-flow-of-laser-cut-parts

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top