С ультра короткоимпульсными лазерами против бактерий.

ИноСМИ, Лазеры в медицине Комментариев к записи С ультра короткоимпульсными лазерами против бактерий. нет

Используя вдохновение природы, команда европейских исследователей использовала новую фотонную технологию для разработки первой водоотталкивающей, антибактериальной металлической поверхности, которая приблизила нас к самоочищающимся кастрюлям, туалетам и посудомоечным машинам.

Рис. СЭМ-изображение обработанной лазером металлической поверхности (Источник: TresClean / Matter PR).

Взяв свои идеи от защитных механизмов, найденных у растений, таких как лист лотоса, высокопроизводительное лазерное текстурирование самоочищающихся и антибактериальных поверхностей, или проект TresClean,  сделал прорыв, который впервые позволит производить самоочищающийся листовой металл в промышленных  масштабах.

TresClean использует мощные лазеры для  резки для создания микроскопических «шипов» и «ребер» в листовом металле, в результате чего жидкости «отскакивают» от грубой микротопографии, которая имитирует поверхность листа лотоса.

Эта шероховатая поверхность создает миниатюрные воздушные карманы, которые сводят к минимуму площадь контакта между поверхностью и жидкостью, почти как на игольном ложе.

Этот новый метод первоначально будет использоваться для создания антибактериальных поверхностей для использования в пищевой промышленности, что значительно повысит производительность и сократит затраты на фабриках, которые обрабатывают биологические пищевые продукты, такие как молоко, томатный соус и йогурт.

Профессор Лука Ромоли, координатор проекта TresClean, объясняет: «Точно так же, как листья лотоса сохраняют себя чистыми, без необходимости чистить продукты или химикаты, их неровные, шероховатые поверхности позволяют воде оставаться в виде сферических капель, предотвращая « растягивание ». «У бактерий нет шансов прилипнуть, потому что контакт с металлической поверхностью и жидкостью уменьшается более чем на восемьдесят процентов. Мы смотрим на антибактериальный металл ».

Хотя такой подход к тиражированию в настоящее время может существовать для эксклюзивных и дорогих пластмассовых компонентов, он является первым для самоочищающегося металла. Поверхности текстурированы с использованием инновационных промышленных фотонных устройств: ультракороткоимпульсные лазеры с  высокой мощностью используются в сочетании с высокопроизводительными сканирующими головками с использованием инновационного метода подачи луча, обеспечивающего перемещения до 200 м / с. TresClean может быстро добиться такой текстуры поверхности, обработав участки площадью пятьсот квадратных сантиметров менее чем за тридцать минут. В начале 2015 года производственные методы могли производить лазерное травление металла со скоростью один квадратный дюйм за один час, тогда как TresClean может производить тысячу квадратных сантиметров за тот же период времени, что делает эту технологию в 156 раз быстрее, чем раньше.

Лист лотоса помогает ученым разработать первые самоочищающиеся металлы от Matter PR на Vimeo.

Первоначально нацеливая свой продукт на детали машин для пищевой промышленности, TresClean надеется оказать существенное влияние на производительность: «Баки на молочных фабриках необходимо чистить каждые шесть-восемь часов, чтобы избежать экспоненциального роста бактерий. Это затрудняет использование и, следовательно, влияет на производительность », — сказал Ромоли.

«Благодаря экономии часов в день на очистку, это приведет к повышению эффективности благодаря меньшему количеству циклов стерилизации и сокращению времени очистки внутри производства в целом. Это также сократит потребление энергии в результате сокращения количества этапов очистки, что сделает производство пищевых продуктов более быстрым, безопасным и более прибыльным ».

Ромоли видит долгосрочные возможности и последствия для других секторов: «Вполне возможно, что любое использование металла, которому необходимо избежать образования бактерий, получит пользу от продукта TresClean, например, медицинские режущие инструменты, стерильные поверхности, посудомоечные машины или даже кастрюли «.

Консорциум, координируемый Университетом Degli Studi di Parma, включает в себя членов из Италии, Франции, Германии, Испании и Великобритании и получил грант в размере около 3,36 млн. Евро от Государственно-частного партнерства Photonics в соответствии с требованиями финансирования промышленного лидерства H2020. (Источник: Matter PR)

 

Источник: http://www.photonicsviews.com/with-usp-lasers-against-bacteria/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top