Космическое оружие США — это неуправляемые болванки и лазеры без запитки — эксперт

Лазерное оружие Комментариев к записи Космическое оружие США — это неуправляемые болванки и лазеры без запитки — эксперт нет

Военный эксперт Алексей Леонков по просьбе Царьграда оценил уровень разработок в области космического оружия, которыми располагают США. По его мнению, сейчас Трамп может вывести на орбиту только неуправляемые болванки и лазеры без запитки, для которых не существует двигателей.

У США нет никаких аналогов российскому гиперзвуковому «Авангарду», и вывод оружия в космос не позволит Пентагону создать сколько-нибудь серьёзную угрозу для России из-за отсутствия необходимых технологий, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

В разговоре с Царьградом он назвал единственным условным ответом на российский гиперзвук американский Falcon HTV с планирующим блоком, который должен был, как кинетическая болванка, наносить по земле сейсмический удар и разрушать всё в радиусе своего поражения. Но проблема в том, что болванка оказалась неуправляемой. Американцы думали, что если правильно сделать пуск с орбиты, она попадёт куда надо. Но все их математические расчёты — и их, и наших специалистов — показали, что это фантастика — Falcon HTV попадёт куда угодно.

Что же касается боевых лазеров в космосе по программе space-based laser, то, уточнил Леонков, она предполагает вывод на орбиту двадцати платформ с лазерами мощностью восемь мегаватт. Американцы посчитали, что такой мощности хватит для перехвата баллистических ракет, от лучей со скоростью света гиперзвуковые аппараты не уйдут. Но тут возникает вопрос: какая энергетическая установка будет запитывать лазер, чтобы он всё время был в боевой готовности и стрелял?

«Понятное дело, установки, которые могут долго находиться в космосе и провести нужное количество энергии, чтобы такой лазер произвёл выстрел, это ядерные установки. Смотрим, что же американцы делали по этому поводу. Да, они пытались создать такие двигатели. Они были размером с паровоз, но вся программа по созданию таких двигателей у них окончилась неудачно. Ну не получилось у них», — поясняет эксперт.

При этом в России существуют такие технологии еще с советских времен. «Были спутники разведки комплекса «Лиана». Эти системы имели на борту ядерные энергетические установки, что позволило им стать самыми долгоживущими спутниками на орбите. Понятное дело, мы эту технологию совершенствовали», — перечисляет собеседник Царьграда.

«И кстати, «Буревестник», эта крылатая ракета с неограниченной дальностью действия, и «Посейдон», которая под водой может находиться неограниченное количество времени, с ядерными энергетическими установками – это отголоски этой самой технологии», — добавил он.

«Мы можем выводить любые космические платформы такого назначения с такими ядерными космическими установками. У американцев этого нет. Вопрос: как они будут эти лазеры запитывать?» — настаивает военный эксперт на несостоятельности Пентагона.

Источник: https://tsargrad.tv/news/kosmicheskoe-oruzhie-ssha-jeto-neupravljaemye-bolvanki-i-lazery-bez-zapitki-jekspert_179446

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top