IEEE Spectrum узнал о планах Facebook по созданию космического лазера для спутниковой связи

Лазеры в космосе Комментариев к записи IEEE Spectrum узнал о планах Facebook по созданию космического лазера для спутниковой связи нет

Как именно она будет работать, пока неизвестно.

Facebook занялась разработкой собственной системы для связи со спутниками через лазеры. Для проекта уже построили две новые обсерватории на горе Маунт-Вилсон. Об этом сообщил IEEE Spectrum со ссылкой на документы, направленные компанией PointView в Федеральную комиссию по связи и другим регуляторам. Spectrum считает что PointView — дочерняя компания Facebook, которая работает над экспериментальной системой спутников Athena. В апреле 2018 года она запросила разрешение от Федеральной комиссии по связи США на тестирование радиосигналов в E-диапазоне. Целью испытаний обозначили «проверку обеспечения интернетом необслуживаемых или малообслуживаемых территорий». Согласно документам, PointView начала строительство двух обсерваторий на горе Маунт-Вилсон в июле 2018 года и прошла проверки в середине декабря. Это популярное место для наблюдений: например, там находится 2,5-метровый телескоп Хукера, который до 1949 года считался самым большим в мире. А в 2004 году в комплексе Маунт-Вилсон построили оптический интерферометр CHARA.

Как пояснило издание, Facebook уже давно интересуется лазерными и оптическими способами передачи данных. С помощью лазеров можно передавать намного больше данные, чем с помощью радиопередатчиков при той же входной мощности. Кроме того, такой способ коммуникации лучше защищён от взлома извне.

Во время работы над проектом раздающих интернет дронов Aquila Facebook уже экспериментировала с лазерной связью воздух-земля, перед тем как закрыла программу. Во время испытаний инженерам удалось установить стабильное соединение скоростью 10Гб/с между аппаратом в воздухе и наземной станцией. Как полагает Spectrum, обсерватории могут стать наземной частью лазерной спутниковой системы.

На основе научных документов сотрудников Facebook издание выяснило, что компания действительно вкладывает ресурсы в создание орбитальной лазерной связи. В серии публикаций 2017 и 2018 годов инженеры Рэйчел Энисето (Reichelle Aniceto) и Славен Моро (Slaven Moro) подвергали космическому излучению несколько комплектующих, включая оптический модем. Уровень радиации соответствовал тому, который обычно фиксируют на орбите. Во время выступления на TedX в Бока-Ратоне в октябре 2018 года Анисето рассказывала об огромном потенциале лазерных спутников для развивающихся стран. По её словам, интернет-доступ в таких местах позволит жителям «получить такие возможности, как образование и заняться бизнесом».

Сотрудница Facebook пояснила, что для спутникового интернета можно использовать геостационарную орбиту и безопасный для глаз лазер, близкий к инфракрасному диапазону. Она отметила, что это позволит передавать данные так же, как по радио, но устройство можно уменьшить в размере, весе и ему потребуется меньше энергии. Ансието также заявила, что технология будет более привлекательна для новичков в отрасли, так как обычные радиочастоты уже заняты крупными игроками, а лазерная связь «пока не регулируется».

Как отметили в IEEE Spectrum, геостационарная орбита предполагает более медленное движение вокруг Земли, однако даже мощные сигналы будут терять мощность на расстоянии в 36 тысяч километров. Кроме того, если спутник промахнётся хотя бы на один градус, то пропустит планету.

В Facebook не смогли прокомментировать информацию Spectrum. А в Институте Маунт-Вилсона, который управляет обсерваториями пояснили, что установка PointView Tech «ещё не закончена». В заявке PointView говорится, что запуск системы Athena намечен на начало 2019 года.

Источник: https://tjournal.ru/tech/85837-ieee-spectrum-uznal-o-planah-facebook-po-sozdaniyu-kosmicheskogo-lazera-dlya-sputnikovoy-svyazi

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top