Физики разработали систему, которая использует лазер для передачи звука прямо в ухо

Лазеры в медицине Комментариев к записи Физики разработали систему, которая использует лазер для передачи звука прямо в ухо нет

Ученые представили технологию передачи звука с помощью лазера непосредственно в человеческое ухо, не требующую каких-либо устройств для приема сигнала, что открывает новые перспективы для аудиосистем и связи.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали два различных способа передачи музыки и записанной речи с помощью фотоакусического эффекта. Его суть заключается в образовании звуковых волн в результате поглощения света материалом. В случае MIT, это водяной пар и воздух.

Один из предложенных методов предполагает «подстраивание» лазерного луча под скорость звука, путем изменения длины его волн для корректировки высоты воспринимаемого сигнала. В ходе испытаний, этот вариант технологии позволил человеку слышать звук на расстоянии 2,5 м с громкостью до 60 децибел, что сравнимо с уровнем шума фоновой музыки или разговора в ресторане. При этом между источником сигнала и слушателем нет никаких дополнительных устройств, а лазер абсолютно безопасен для кожи и глаз.

Для другого метода физики закодировали звуковое сообщение, регулируя мощность лазерного луча. По их словам, этот вариант был немного тише, но дал более четкий результат. В данный момент они работают над увеличением дальности действия и коммерциализацией оптоакустической системы.

Несмотря на широкие перспективы применения технологии в обычных акустических и коммуникационных устройствах, разработчики планируют использовать ее для боле важных целей. Например, передачи экстренных сообщений или оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. Ранее мы также сообщали о прорыве в производстве наночипов.

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/fiziki-razrabotali-sistemu-kotoraya-ispolzuet-lazer-dlya-peredachi-zvuka-pryamo-v-uxo

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top