Небольшие действия оказывают большое влияние на успех лазерной резки

ИноСМИ, Лазерные технологии Комментариев к записи Небольшие действия оказывают большое влияние на успех лазерной резки нет

Те показатели, которые были так важны в начале, постепенно теряли свое значение на скользком пути к ухудшению качества продукции, снижению эффективности и отсутствию технического обслуживания.

Возвращение к основам — это всегда лучший способ поддерживать механическую и оптическую работу станка лазерной резки труб и избежать огромной проблемы до того, как она станет непреодолимой.

Лазерная обработка труб — это быстро развивающаяся отрасль, используемая в производстве всего, от офисной мебели до автомобильной промышленности.

Материалы, которые могут быть обработаны на станке лазерной резки труб, включают мягкую сталь, нержавеющую сталь, алюминий, медь и многие другие варианты. Станок лазерной резки труб выгоден благодаря огромной экономии времени, которую он предлагает, поскольку многие традиционные процессы заменяются одной машиной: возможности этой системы могут исключить процесс механической резки пилой и пробивки отверстий пуансоном.

Функции резки, такие как выступы, прорези или изгибы, экономят время на этапе сборки и делают сварку возможной с минимальными фиксирующими зажимам или без них. Кроме того, чрезвычайно высококачественная кромка при резке лазером часто не требует последующей обработки для удаления заусенцев с поверхности разреза.

Со временем, общая проблема, с которой сталкиваются многие мастерские в определенный момент срока эксплуатации лазерной обработки труб, — это ухудшение качества резки и производительности станка. Вот типичный сценарий: новая машина лазерной резки труб приносит бизнесу энтузиазм и энергию, при этом на новые должности, которые должны быть заполнены либо новыми сотрудниками, либо текущими сотрудниками, переходят на работу с новой машиной. Операторы и программисты проходят обучение тому, как запустить новую машину, и, хотя есть некоторая кривая обучения, она приносит расширенные производственные способности и возможности. Все это волнение, окружающее новую машину, новые рабочие места и новые технологические возможности, приносит гордость за качество выполняемой работы и заботу о всей машине.

Перенесемся на несколько лет вперед, и система потеряла часть своего великолепия — это просто человеческая природа; так же, как большинство наших личных интерьеров и транспортных средств страдают с годами владения. У оборудования теперь есть некоторые шрамы: случайные столкновения с вилочными погрузчиками, вмятины из-за столкновений с трубами, человеческая халатность и все остальное, что оставило свой след. Внутри машины образовался слой мелкой пыли и нагара. Металлические стружки попадают в подшипники и другие движущиеся части машины, вызывая преждевременный износ. Чтобы предотвратить накопления такого рода, основная процедура, которую необходимо выполнить, включает в себя выделение времени на простую очистку внутренней части оборудования, удаление отходов и нагара с деталей машины, которые в противном случае не привлекают внимания. Это действительно может иметь большое значение для продления жизни системы. Эта же простая процедура очистки поможет также обнаружить небольшие проблемы, прежде чем они станут большими проблемами, просто увидев части машины, которые в противном случае игнорируются.

Вернемся к нашему сценарию: обслуживание машины страдает со временем. По мере увеличения требований к производству усиливается тенденция к эксплуатации машины до точки отказа компонентов. Промедление с деятельностью по техническому обслуживанию происходит легко, потому что мы всегда говорим себе, что о технике можно позаботиться, когда замедлится ритм и появится возможность. Но часто спрос остается высоким, а обслуживание никогда не проводится, что приводит к сбоям и длительным периодам простоя. Настоящий ключ к долгосрочному успеху здесь — вернуть отношение операторов, отдела технического обслуживания и руководства к тому состоянию, которое было, когда машина была новой.

Компаниям важно осознавать, что эксплуатация машины без предоставления операторам и отделу технического обслуживания времени, чтобы не отставать от технического обслуживания оборудования, — это недальновидная перспектива, которая приведет только к ухудшению рабочих характеристик машины и общего качества продукции.

Как только производство запускается на машине, необходимо выполнить основную процедуру, предусматривающую выделение времени для регулярного профилактического обслуживания по расписанию: убедитесь, что вращающиеся механизмы и движущиеся части должным образом смазаны. Внимательно следите за качеством подачи вспомогательного газа и целостностью линии. Газовые линии вспомогательного оборудования и фитинги могут со временем привести к утечкам как в резервуарных системах, так и внутри здания. Простым тестом для обнаружения утечек является опрыскивание фитинга мыльной водой. Если мыльная вода начинает пузыриться, вы обнаружили утечку. Утечки вспомогательного газа важно идентифицировать, поскольку многие оптические пути продуваются азотом. Поддержание чистоты азота также означает, что эти оптические пути должны быть чистыми. Убедитесь, что фильтры в чиллере, системе пылеулавливания, системах вспомогательного газа и сжатого воздуха заменены в соответствии с рекомендуемым графиком . Предварительно замените расходные материалы, потому что это является основной причиной предотвратимых отказов.

Небольшие действия могут оказать большое влияние!
Это обеспечит механическое и оптическое состояние машины в идеальном состоянии.

Важно установить простые процедуры планового технического обслуживания, которые оператор может легко адаптировать для ежедневного технического обслуживания. Например, в начале смены для них будет хорошей идеей провести обход машины, чтобы убедиться, что ничего необычного не происходит. Еще одна процедура для них — проверка центровки сопла и оптической чистоты, включая фокусирующие линзы и защитные окна, в соответствии со стандартами, рекомендованными производителем станка. Эти очень простые проверки позволят машине работать на максимально возможном уровне. Связь также важна, и хотя она может показаться простой и очевидной, компании борются с ней ежедневно. Создание журнала или какой-либо другой формы обмена для операторов для обмена информацией между сменами и с управлением / обслуживанием является ключевым фактором успеха и бесперебойной работы и эффективной машины.

Ни одна из этих концепций не является новой разработкой. Существует высокая вероятность того, что средний механический цех внедрил эти типы процедур, когда их лазерный станок впервые был установлен. Но со временем человеческая склонность к самоуспокоенности ведет многие операции по неверному пути. Те детали, которые были очень важны в начале, медленно и постепенно теряли свое значение. Скользкий уклон к ухудшению качества продукции, снижению эффективности и отсутствию технического обслуживания машины может превратиться в огромную проблему, которая кажется непреодолимой. Возвращение к основам — это всегда лучший способ начать путь к успеху.

Источник: http://www.fabricatingandmetalworking.com/2019/01/small-actions-make-a-big-impact-on-cutting-success/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top