Уникальные деревянные музыкальные шкатулки производятся в Болгарии

Уникальные деревянные музыкальные шкатулки производятся в Болгарии

Гравируем лазером, Лазерные технологии Комментариев к записи Уникальные деревянные музыкальные шкатулки производятся в Болгарии нет

Пять лет назад Венцислав Николов начал продавать коллекционерские жестяные игрушки – репродукции механических игрушек с прошлого века. Но, несмотря на интерес, с течением времени владелец специализированной фирмы заметил, что дела идут не так хорошо, как бы ему хотелось.

«Вместе с ними, однако, мы продавали и механизмы для музыкальных шкатулок, которые каждый мог монтировать, как угодно, – вспоминает Венцислав Николов. – Просматривая, что делают люди в мире, я увидел, что такие мини-шарманки продаются в картонных коробках, что придает изделию более сувенирный вид. И откуда-то появилась идея, что этот механизм можно поместить в красивую гравированную деревянную коробку».

Идея оказалась более чем успешной, и сегодня фирма реализует около 2000 музыкальных шкатулок с механическими шарманками в месяц. Высококачественный деревянный корпус с изящной лазерной гравировкой покрыт натуральным лаком, так как Венцислав старается использовать экологические материалы, чтобы изделия были приятными, как на вид, так и на прикосновение. На данный момент разработано более 50 дизайнов. Самые продаваемые шкатулки – с музыкальными нотами, что позволяет поместить внутри любую мелодию, а также серия «День рождения». Большим спросом пользуются шкатулки с изображением болгарских достопримечательностей – храма святого Александра Невского в Софии, старинного дома в Банско, Крисурского монастыря. Но не только:

«Мы начали экспортировать наши продукты, потому что никто другой не производит такие товары. Для Чехии мы делаем мини-шарманки с Карловым мостом, Пражскими курантами. В Вене продаем изображения нескольких эмблематических зданий – собора Святого Стефана в Вене, городской ратуши, колеса обозрения. У нас есть шкатулки с Салониками, Белградом, Бухарестом. Делаем серии и для отдельных клиентов», – говорит Венцислав Николов.

Мелодий же более 25. Это и праздничные рождественские мелодии, хит среди детей и взрослых, и классические «К Елизе» Бетховена и «Лебединое озеро», и мелодии «Бийтлз» и Фрэнка Синатры, и многие другие.

«Вначале было нелегко. Мы сделали мелодию «Моя страна, моя Болгария» Емила Димитрова. Пока клиенты воспримут ее, прошло некоторое время, но она уже продается хорошо. Для мужчин покупают «Крестного отца», а для женщин – музыку из фильма «Амели», – говорит Венцислав Николов. – Предлагаем также мелодии из нашумевших фильмов, как «Игра престолов», «Звездные войны», «Гарри Поттер», недавно мы запустили и «Пиратов Карибского моря». Отдельно делаем мелодии по заказу клиентов».

Создание музыкальных шкатулок приносит радость и возможность творческого развития. Дизайном занимаются супруга Венцислава и девушка, работающая в фирме, потому что, как говорит г-н Николов, «я не художник, я торговец, и могу просто подбросить идею». Его новая идея, несомненно, тоже вызвала большой интерес: «Мы решили расширить ассортимент, и на данный момент разрабатываем серию звуковоспроизводящих машин. Все началось с модели ретро-радио, кроме этого мы сделали граммофон, уже готов и магнитофон. В наших планах – изготовить ретро-телевизор, может быть, «Оперу», как и музыкальный автомат. Расширяя ассортимент, мы перешли от обычных шарманок с ручкой, на заводные механизмы. Есть и другие идеи, но пока что сохраним их в тайне», – улыбается Венцислав Николов и дополняет:

Мы хотим, чтобы наши музыкальные шкатулки сочетали два вида воспоминаний: визуальное – место, где куплена шкатулка, или же картинка изображала какой-то миг из жизни и, соответственно, комбинировалось с мелодией, навевающей и второй вид воспоминаний. Это хобби, которое понемногу превращается в профессию».

Источник: https://rus.bg/esche/interesno/interesno/25327-edinstvennye-v-evrope-derevyannye-muzykalnye-shkatulki-proizvodyatsya-v-bolgarii

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top