Лазерные высотометры собирают данные о лесах

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи Лазерные высотометры собирают данные о лесах нет

Специалист по приборам НАСА Брайан Блэр только что закончил писать программное обеспечение для полета для лазерного высотомера Mars Orbiter, или MOLA, когда его пригласили в 1991 году полетать на лидарном приборе на борту исследовательского самолета P-3 для испытания новых методов лидара над ледяными листами. в гренландии. По дороге он собрал замеры лесных массивов в штате Нью-Йорк. То, что он обнаружил в данных, ошеломило его, что привело к 27-летнему стремлению построить космический лидар для измерения лесов.

«Мы стреляли лазерами по лесам, и то, что мы видели, было сумасшедшим, сложные результаты в ответных сигналах, возможно, указывающих на структуру лесов ниже», — вспоминает Блэр, заместитель главного исследователя GEDI в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. ,

Во главе с профессором Университета Мэриленда Ральфом Дубая, GEDI, объявившим себя джедаем, как и в известности «Звездных войн», работает несколько инновационных технологий. Центральным в возможностях GEDI является его три специализированных лазера, которые направляют лазерные лучи на Землю, где они проникают в леса и рикошетят от всего, с чем они сталкиваются, которые могут быть листьями на плотном навесе, выступающими ветвями и, в конце концов, почвой, из которой выходит лес. , Затем его бортовой телескоп принимает отраженные сигналы, отмечая время, необходимое для возвращения. Однако GEDI, которую программа NASA Earth Venture выбрала для разработки четыре года назад, делает больше. В отличие от многих других лидарных инструментов, управляемых в космосе, GEDI использует так называемую технику измерения на основе формы волны, которая анализирует форму возвращенного светового сигнала, а не только время, которое потребовалось для возвращения. Форма волны показывает распределение поверхностей над местностью, что делает ее особенно полезной для измерения плотности и структуры деревьев и растительности, и даже структуры листьев и ветвей в пологе леса. Следовательно, это позволяет ученым получать трехмерную структуру растительности из космоса. Эта информация полезна для картирования среды обитания диких животных, биоразнообразия, а также количества биомассы и углерода, хранящихся в растительности. 1160-фунтовый GEDI также сидит на карданном подвесе, и, следовательно, активно направлен на определенные наземные трассы на Земле внизу. Чтобы дать ему еще более широкий обзор поверхности, GEDI использует сложную оптику, которая разделяет три лазерных луча на восемь дорожек заземления — два лазера генерируют две дорожки заземления каждая, а третий генерирует четыре. Вместе эти технологии позволяют GEDI отбирать образцы всей земли между 51,6 градусами северной широты и 51,6 градусами южной широты, покрывая умеренные и тропические леса. «Без системы наведения потребовалось бы в три раза больше времени, чтобы завершить необходимое нам покрытие», — пояснил Блэр. Блэр подчеркивает, что GEDI не был бы возможен без его предшественника, летательного аппарата под названием Land, Vegetation and Ice Sensor или LVIS, который Блэр начал летать в конце 1990-х годов, всего через несколько лет после того, как он задумал концепцию прибора. С тех пор LVIS стал чем-то вроде опоры для более локализованных измерений. В дополнение к картированию лесов, LVIS измерил ледниковые щиты.

Источник: https://android-robot.com/innovacionnyj-instrument-gedi-teper-sobiraet-dannye-o-lesax/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top