Технико-экономическое обоснование решения эффективной лазерной резки под водой

Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментариев к записи Технико-экономическое обоснование решения эффективной лазерной резки под водой нет

Вспомните старую поговорку «Что посеешь, то и пожнешь»? Много десятилетий назад я был связан с программой подводной электронно-лучевой сварки, которая должна была резать металлы в той же среде. Этот проект не удался по ряду причин, в основном связанных с экономической эффективностью. Позже, когда были разработаны мощные лазеры, они возникли снова, и мы рассматривали лазерный луч как источник тепла. Несмотря на то, что технология была проверена, преодоление барьера рентабельности не помогло.

Теперь ученые из Laser Zentrum Hannover (LZH; Ганновер, Германия), независимого некоммерческого исследовательского института, задаются вопросом, можно ли использовать лазерный луч для эффективного демонтажа реактора путем резкипод водой. Это является предметом проекта AZULa (который означает «Автоматическое разделение установок реактора под давлением с использованием подводной лазерной технологии»), технико-экономического обоснования, которое будет включать разработку процесса резки лазерным лучом и создание компактной режущей головки для использования в радиологии. активированная и загрязненная подводная среда.

Подводная лазерная резка предлагает огромный потенциал для демонтажа корпусов реакторов. 

Предполагается, что эта система позволит осуществлять непосредственный демонтаж ядерных установок (сосудов под давлением реактора), поскольку лазерная резка дает значительные преимущества по сравнению с традиционными методами резки, такими как водоструйная резка или пиление, а именно контроль за связыванием пропиленного материала. на стороне выхода, что является стандартным преимуществом лазерной резки. Расходы на окончательную очистку пола водного бассейна значительно снижаются, поскольку количество вторичных или технологических отходов значительно ниже по сравнению с методами струи воды или пиления. Утилизация этих отходов занимает много времени и стоит дорого. Кроме того, техника распиловки склонна к заклиниванию инструмента, которое не может происходить при лазерной резке. Таким образом, время процесса может быть сокращено.

Менее загрязненные вторичные материалы посредством эффективного процесса лазерной резки показаны. (Фото любезно предоставлено ЛЖ) Проект AZULa в сотрудничестве с Orano (Париж, Франция) финансируется Федеральным министерством образования и науки в рамках гранта координатора проекта Gesellschaft für Anlagen- und Reaktorsicherheit (GRS; Köln, Германия).

Само собой разумеется, я буду с интересом следить за прогрессом, потому что во всем мире к 2019 году ожидается выход из эксплуатации 76 ядерных реакторов, за которыми следуют 183 блока в 2020-х годах и 127 блоков в 2030-х годах. Это было рассмотрено ранее , но, возможно, это отставание станет стимулом для облегчения проблем экономической эффективности. 

Дэвид Белфорте Главный редактор, промышленные лазерные решения

Источник: https://www.industrial-lasers.com/articles/2019/02/feasibility-study-tackles-effective-laser-beam-cutting-underwater.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top