«ФОТОНИКА — 2019»: новые решения для промышленности от лазерной отрасли

Worldskills Лазерные технологии, Выставки и мероприятия, Сделано в России, События и выставки Комментарии к записи «ФОТОНИКА — 2019»: новые решения для промышленности от лазерной отрасли отключены

C 4 по 7 марта в столичном «Экспоцентре» проходила XIV международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника.

Мир лазеров и оптики–2019», продемонстрировавшая неизменный рост площадей, количества участников и посетителей. Новые разработки и решения лазерной отрасли показывали около 200 компаний из 12 стран мира и России.

Россию представили более 140 предприятий, организаций, ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, специализирующихся на разработке оборудования и технологий на основе лазеров и оптики. Национальные экспозиции сформировали Германия, Китай, Белоруссия. Мероприятие посетила делегация Корейской Народно-Демократической Республики.

Президент Лазерной ассоциации И. Б. Ковш во время открытия подчеркнул высокую роль выставки, отметив, что из года в год одним из ее итогов становятся многочисленные подписанные контракты:

«Порядка 80% контрактов, подписанных за год по отрасли, заключаются ежегодно именно здесь, в рамках выставки».

Традиционно обширная деловая программа включала научно-практические заседания, конференции, семинары и рабочие встречи, в т. ч. демонстрирующие новые решения для промышленных применений лазеров и оптики.

Перспективы развития фотоники

Наиболее важным событием стало совместное открытое заседание рабочей группы по фотонике при Минпромторге РФ, Научно-технического совета Лазерной ассоциации, Секретариата технологической платформы «Фотоника», Экспертного совета по фотонике при Государственной Думе, где прошла презентация долгосрочной стратегической программы по развитию фотоники в России. По информации директора департамента Минпромторга России Д. В. Капранова, в результате реализации Стратегии к 2030–35 году объем производства продукции фотоники должен вырасти до 250 млрд рублей в год, а доля экспорта составить не менее 40% от объема производимой продукции. Предполагается увеличение минимум в 4 раза числа предприятий, постоянно использующих технологии фотоники в производственной деятельности, и минимальный рост количества занятых в отрасли до 120 тыс. человек.

Достижения и победы

Научно-практическая конференция рабочей группы № 3 «Лазерные технологии обработки материалов в промышленности» технологической платформы «Фотоника», организатором которой выступает АО «ЦТСС», традиционно вызвала большой интерес у участников выставки. Здесь были представлены доклады представителей научно-исследовательских организаций, вузов, производителей оптического и лазерного оборудования, отразившие новые достижения предприятий.

Докладчики затронули вопросы применения технологии прямого лазерного выращивания для изготовления крупногабаритных деталей и высокоточных заготовок, использования лазерных измерительных систем при испытаниях и монтаже машиностроительных изделий на кораблях, синтезирования антифрикционной поверхности трения крупногабаритных судовых гребных валов, лазерной резки титана, высокопрочной лазерной сварки алюминиевых сплавов, особенностей выбора китайского лазерного технологического оборудования. Были обозначены перспективы применения для обработки материалов волоконных лазеров и современных диодных лазеров.

Большое внимание в настоящее время уделяется вопросам стандартизации в области лазерных производственных технологий, поэтому выступление С. М. Шанчурова, председателя ПК 8 «Лазерные производственные технологии» вызвало особый интерес.

Также на конференции были вручены дипломы победителям конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку 2018 года в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий в номинации «Лазерные технологии в промышленности и энергетике». Дипломами отмечены: роботизированная технологическая установка лазерной наплавки FL-Clad-R‑6S2 ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» (г. Фрязино) и автоматизированный технологический комплекс очистки АЛТКО‑01 ВР ООО «Новые технологии лазерного термоупрочнения» (г. Владимир).

Вместе с заказчиками

Группа компаний «Лазеры и аппаратура» по традиции посвятила свой семинар практическим аспектам внедрения промышленных лазерных систем для технологической обработки материалов. Участникам обсудили следующие темы: выбор лазерного станка в зависимости от производственной задачи, экономическое и технологическое обоснование использования волоконных и Nd: YAG-лазеров, применение технологии порошковой наплавки для разного рода задач и др.


С каждым годом на рынке появляется все больше предложений лазерного оборудования по обработке материалов, и перед заказчиком встает вопрос осознанного выбора, а это значит, что должен быть проанализирован целый комплекс технологических параметров, а также учтены стартовые и эксплуатационные затраты.

Важные факторы для лазерных технологий:

• Образец: материал, толщина, размеры структур и т. д.
• Лазер: длина волны, энергия в импульсе, частота следования импульсов, длительность и форма импульсов, пространственные характеристики выходного пучка, поляризация.
• Оптическая система: плотность фокусировки, глубина фокуса, контроль пространственных характеристик пучка, контроль поляризации.
• Кинематическая система: размеры области обработки, динамика движения, точность и повторяемость позиционирования, точность фокусировки.

Следующий круг вопросов: а как проконтролировать точность и повторяемость осей, насколько данный конкретный станок подходит для поставленных целей, каков алгоритм разработки технологии? По замечанию докладчиков, самые интересные станки в компании создавались совместно с заказчиками.

Например, в установке ЛТСК для сварки габаритных изделий сложной формы, работая с трудносвариваемым материалом, склонным к растрескиванию, пришлось предусмотреть синхронную подачу проволоки, теплоотвод от всех элементов сложной конструкции, учитывать компоновку модулей в рамках пятикоординатной системы и др. В результате появился оригинальный станок с новыми возможностями.
У ГК «Лазеры и аппаратура» есть несколько принципов, которые закладываются в оборудование: на базе отработанных технологических платформ создается станок под задачи заказчика, для сложного оборудования оказывается помощь в отработке технологии, используется максимально возможная отечественная комплектация, причем по ряду принципиальных позиций собственного производства. Это позволяет не только достигать наилучшего результата в рамках конкретного проекта, но и развивать линейку оборудования за счет эффективно действующей обратной связи с заказчиком.

Современные лазерные технологии в реальном производстве

В рамках выставки ФОТОНИКА-2019 и при участии специалистов компании «Лазерный Центр» был проведен семинар: «Современные лазерные технологии в реальном производстве»

На семинаре были рассмотрены особенности разработки лазерных станков высокой мощности для прецизионной обработки, производство лазерной гравировки металлов по ГОСТ 26-008.85 на установках лазерной обработки МиниМаркер 2 и ТурбоМаркер, конструкционные особенности лазерных комплексов и другие интересные для специалистов отрасли темы.

Интерес для специалистов представили и новые технологии  лазерной обработки материалов разработанные в компании, это — технологические и технические разработки в области скоростной маркировки, в том числе в движении объектов со скоростью до 2 метров в секунду, новые технологии обработки материалов электронной техники с использованием лазерного оборудования «МикроСЕТ» последнего поколения, лазерно-эрозионную технологию Laserbarking для обработки штамповых сталей и сплавов и др.

Планы и возможности

Компания «Ленинградские лазерные системы» провела семинар «Тенденции и инновации в области оптики и фотоники от ведущих мировых производителей», где нашли отражение различные направления деятельности компании — демонстрировались решения в области контрольно-измерительного оборудования, индустриального применения лазеров, наработки для обустройства научной лаборатории, был обозначен широкий спектр представленных на российском рынке волоконно-оптических компонентов и систем, сделан акцент на системы микро- и нанопозиционирования.

Выступления подготовили как сотрудники компании, так и представители фирм-партнеров: EXFO, Coherent Solutions, ID Quantique, Standa, MAX, Университет ИТМО. Многочисленные новинки индустрии фотоники и элементной базы оптотехники, а также оборудование для маркировки и тестирования, представленные на стенде компании, иллюстрировали представленную информацию.
С 2019 года компания «Ленинградские лазерные системы» стала резидентом Технопарка Университета ИТМО и теперь помимо дилерской деятельности использует научную экспертизу университета для разработки и поставки собственной продукции. Более того, рассматривается возможность коммерциализации проектов научных сотрудников Университета ИТМО.

Подготовка к WorldSkills

5 и 6 марта на стенде ООО «Лазерный центр» прошел конкурс мастеров в номинации «Лазерные технологии» в рамках подготовки команды России к мировому чемпионату WorldSkills Russia. Компанией совместно с Союзом WorldSkills Russia и Лазерной ассоциацией были организованы тренировочные соревнования сборной.

WorldSkills Russia, компетенция Лазерные технологии,  Фотоника-2019, Лазерный Центр, Россия

Мировой чемпионат движения WorldSkills пройдет с 22 по 27 августа этого года в Казани, и компетенция «Лазерные технологии» здесь будет представлена впервые.

Приведенная в обзоре информация отражает промышленную часть программы, оставляя за кадром другие немаловажные возможности фотоники. В заключение приятно в очередной раз отметить постоянное развитие выставки, возрастающий интерес к ее экспозиции и мероприятиям. Это подтверждают и отзывы экспонентов, где отмечаются прекрасная возможность представить свои разработки как в рамках экспозиции, так и в деловой программе, многочисленные контакты по итогам работы, конструктивный диалог с посетителями, которые предлагают к рассмотрению интересные вопросы и задачи.

Источник: https://ritm-magazine.ru/ru/public/fotonika-2019-novye-resheniya-dlya-promyshlennosti

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top