Исследователям впервые удалось превратить жидкий металл в плазму

Новости науки и техники Комментарии к записи Исследователям впервые удалось превратить жидкий металл в плазму отключены

Сильный нагрев газа – не единственный способ создать плазму. Исследователям из Лаборатории лазерной энергетики (ЛЛЭ) Рочестерского университета удалось создать плотную плазму дейтерия, предварительно получив жидкий дейтерий высокой плотности. Для этого его температуру сначала понизили до 21 градуса по Кельвину (то есть до минус 422 градусов по Фаренгейту), затем стремительно нагрели почти до 180 тысяч градусов по Фаренгейту.

В ходе испытаний использовались лазеры OMEGA – с их помощью была вызвана сильная ударная волна, которая прошла через переохлаждённый жидкий дейтерий и сжала его, создав давление в 5 миллионов атмосфер. Исследователи смогли проконтролировать переход от сверхплотной жидкости к плазме, поскольку поначалу полностью прозрачный образец постепенно превратился в высокоотражающее вещество, которое приобрело традиционные физические свойства металла.

«Наблюдая за изменением отражающей способности образца в зависимости от его температуры, мы смогли наблюдать точные условия того, как этот простой блестящий жидкий металл превращался в плотную плазму», – прокомментировал научный сотрудник ЛЛЭ Мохамед Загу.

Полученные результаты могут помочь исследователям разработать модели того, как материалы проводят электричество, а также лучше понять поведение материи в экстремальных средах Вселенной. В свою очередь, это «открывает дверь» для изучения способов воссоздания самого распространённого источника энергии во Вселенной – ядерного синтеза.

Источник: http://gearmix.ru/archives/46809

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top