В России ученые испытают самый мощный в мире лазер

Лазерные технологии, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи В России ученые испытают самый мощный в мире лазер отключены

Научно-исследовательский институт экспериментальной физики создал камеру для экспериментов по лазерному термоядерному синтезу.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в городе Саров создали камеру для экспериментов по лазерному термоядерному синтезу. Об этом сообщает портал «Версия.инфо»

Эта лазерная установка является самой мощной подобной системой в мире и уже готовится к проведению исследований.

Камера обладает наибольшей энергией импульса среди всех мировых аналогов.

На данный момент американская установка National Ignition Facility, которая ранее была лидером по мощности, уступает российской в 2 раза – 2,8 мегаджоулей против 1,8.

Директор Института лазерно-физических исследований Сергей Гаранин заявил, что собственная лазерная установка даст значительный толчок для развития российский науки.

«Учитывая предыдущий опыт экспериментов, мы имеем все шансы добиться желаемого первыми в мире», — добавил Сергей Гаранин.

Камера для лазерного термоядерного синтеза представляет собой сферу диаметром 10 метров и весом 120 тонн.

При этом разработчики отмечают, что отечественная разработка имеет значительные конструктивные преимущества перед иностранными аналогами. Напомним, ранее ученые из Массачусетского технологического института создали самый чистый лазер, который может быть использован в гравитационно-волновых обсерваториях в космосе. Валентина Прокофьева…

Источник: https://newinform.com/171002-v-rossii-uchenye-ispytayut-samyi-moshnyi-v-mire-lazer

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top