Ученые лазером измерили энергию вакуума

Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые лазером измерили энергию вакуума отключены

Новое открытие совершила группа ученых из Цюриха. Они определили мощность электромагнитных волн, образующихся в вакууме.

Были изучены два импульса, зафиксированные на протяжении чрезвычайно короткого времени. Лучи лазера проникали через охлажденный оптический кристалл под разным углом и в разное время. Исследователям удалось определить, что сформировавшаяся пустота между атомами повлияла на физическое состояние фотонов и вызвала определенные изменения.

Поскольку отклонения электромагнитного поля не могут быть измерены датчиками, за основу был взят метод Казимира. Он подтверждает факт взаимного притяжения двух объектов, находящихся в пустом закрытом пространстве, по причине того, что между ними формируется более слабое давление, чем снаружи.

Специалисты определили, что сформированная в вакууме частица представляет собой фотонный сдвиг. Ей свойственны некоторые черты реальных объектов, но определить ее существование возможно только лишь в очень малых промежутках времени. Ученые объясняют эти спонтанно возникающие изменения законом неопределенности Гейзенберга, который допускает отклонения от правила сохранения энергии.

Источник: http://iteranet.ru/it-novosti/2019/04/25/uchenye-izmerili-energiyu-vakuuma/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top