Впервые через полупроводниковый лазер передали данные

Лазеры в электронной отрасли, Новости науки и техники Комментарии к записи Впервые через полупроводниковый лазер передали данные отключены

Специалисты из Гарварда переслали по беспроводной связи запись песни Volare в классическом исполнении Дина Мартина. Это первый случай использования полупроводникового лазера в качестве радиопередатчика.

Лазер, продемонстрированный учеными, излучает микроволны, модулирует их и получает радиосигналы. Это исследование открывает путь к новым типам гибридных электронно-фотонных устройств и к сверхскоростному Wi-Fi, пишет Phys.org. Учимся зарабатывать на технологических компаниях. Встречайте наш новый проект — рассылку Money+

В 2017 году ученые из гарвардской лаборатории открыли, что инфракрасная частотная гребенка в квантово-каскадном лазере может быть использована для генерации терагерцовых частот, которые пересылают данные в сотни раз быстрее, чем современные беспроводные технологии. В прошлом году они же обнаружили, что частотные гребни квантово-каскадных лазеров могут эффективно кодировать информацию. Лазеры в этом случае могут выступать как передатчиками, так и приемниками.

Теперь та же команда нашла способ выделить и передать беспроводной сигнал из лазерной частотной гребенки.

В отличие от обычного лазера, который испускает свет одной частоты, лазерные частотные гребенки излучают одновременно в нескольких диапазонах, распределенных равномерно, как зубцы расчески. Различные частоты света внутри лазера сталкиваются, создавая микроволновое излучение. Свет лазера вызывает колебание электронов на частоте микроволн — то есть внутри спектра коммуникации.

Добавив к устройству дипольную антенну и отрегулировав частотную гребенку так, чтобы она кодировала информацию, изобретатели переслали ее на рупорную антенну, отфильтровали и послали на компьютер. Затем они продемонстрировали возможность приема сигнала и дистанционного управления лазером при помощи микроволновых сигналов с другого устройства.

Сейчас от появления функциональной терагерцовой беспроводной коммуникации нас, по-видимому, отделяют годы. Но исследование физиков из Гарварда указывает путь к этой цели. Систему беспроводной передачи данных под водой разработалив Саудовской Аравии. Оптическая технология работает на глубине до 4,7 м и приспосабливается к прозрачности воды.

Источник: https://hightech.plus/2019/04/26/vpervie-cherez-poluprovodnikovii-lazer-peredali-dannie

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top