Лучшие боевые лазеры мира: от ослепляющего танка до сжигающей винтовки

Лучшие боевые лазеры мира: от ослепляющего танка до сжигающей винтовки

Лазерное оружие Комментарии к записи Лучшие боевые лазеры мира: от ослепляющего танка до сжигающей винтовки отключены

О преимуществах и недостатках принятых на вооружение образцов рассказало специализированное издание

Использовать лазеры в качестве оружия пытаются многие страны. Над проблемой работают американские, британские, немецкие, индийские, китайские, японские и российские учёные. Электронное издание «Армейский стандарт» рассказало недавно о тех, у кого уже получилось: Россия, Китай и США.

Центральное телевидение Китая некоторое время назад представило новое лазерное оружие Народно-освободительной армии (НОАК).

Премьера китайского боевого лазера LW-30 состоялась в прошлом году на международном аэрокосмическом салоне Airshow China 2018 в Чжухае. Новая лазерная пушка может быть использована против «несимметричных угроз низкого уровня». Проще говоря, её основными целями станут небольшие лодки и беспилотные летательные аппараты. Сам лазер мощностью 30 киловатт установлен на трёхосном вездеходе. В составе имеется радар, и вся система приспособлена для работы как в горной местности, так и в районах с высокой влажностью.

Судя по всему, отмечает «Армейский стандарт», это действительно рабочая система, в отличие от «лазерного АК-47», которым хвастались некоторое время назад китайские разработчики. Якобы ими была создана лазерная штурмовая винтовка ZKZM-500. Весит она около трех килограммов и может сжигать живую силу противника на дальности до 800 метров. Эксперты довольно скептически отнеслись к этим заявлениям, и из дальнейшего рассказа станет ясно почему. Хотя, стоит заметить, китайские силовики уже используют лазерную винтовку WJG-2002. Но в качестве нелетального оружия.

Боевой лазерный комплекс Iron Beam («Железный луч»), предназначенный для поражения снарядов, ракет и мин на дистанции до двух километров, на оружейной выставке в Сингапуре ещё в 2014 году презентовал Израиль. «Железный луч» уничтожает цели, облучая их в течение 4-5 секунд. В состав комплекса, который монтируется на грузовые автомобильные шасси, входят радар, пункт управления и две лазерные установки.

Впрочем, точных данных о дальнейшей судьбе разработки нет. Кроме того, что испытания ее были объявлены успешными.

Что касается США, то американские военные делают упор на размещение лазеров на кораблях. Была попытка создать противоракетный лазер воздушного базирования, его даже испытали, однако идея заглохла ввиду низкой эффективности и технических сложностей. Действующий прототип YAL-1А, установленный на самолете Boeing-747-400F, был предназначен для уничтожения баллистических ракет противника.

Американцы заявили о планах оснащения боевых кораблей лазерным оружием еще весной 2013 года. В 2014 году система лазерного оружия LaWS (Laser Weapons System), размещенная на транспорт-доке USS Ponce, впервые была испытана в Персидском заливе. А в прошлом году американские ВМС в том же Персидском заливе уже успешно применили LaWS. В качестве мишени использовался беспилотник, который был поражен. Также стрельба велась по минам. Впрочем, данных о дальности поражения целей представлено не было.

У нас работы над лазерным оружием велись еще с советских времен. Первым их результатом стал самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие». В 1992 году, после государственных испытаний, он был рекомендован к принятию на вооружение. Однако распад СССР и резкое сокращение финансирования оборонных программ привели к тому, что в серийное производство машина отправлена не была.

Комплекс «Сжатие» не был в прямом смысле боевым лазером. Он был предназначен для противодействия оптико-электронным приборам противника. Сейчас комплекс получил вторую жизнь в виде мобильного лазерного комплекса (МЛК) на основе разработок «Сжатия».

Непосредственно же боевой российский лазер в результате всенародного голосования получил название «Пересвет». Он был анонсирован президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. А в декабре прошлого года Минобороны России показало видео с боевым развертыванием комплекса и заявило, что он принят на опытно-боевое дежурство.

Данные по комплексу засекречены, но предположительно, по аналогии с зарубежными разработками, он выполняет задачи противовоздушной и противоракетной обороны. То есть сжигает небольшие цели (те же беспилотники), выводит из строя оптику самонаводящихся снарядов и ракет. Некоторые эксперты не исключают, что он может использоваться и для засветки оптических приборов космических аппаратов.

Почему же китайская лазерная штурмовая винтовка вызвала сомнения у экспертов? Лазерные комплексы стараются размещать таким образом, чтобы их можно было в достаточной степени обеспечить энергией, чтобы создать импульс большой мощности. Те же США используют как носитель целый корабль. Батарейки здесь явно не хватит.

Помимо проблемы энергопитания у боевых лазеров есть и другие недостатки. Поскольку законы физики никто не отменял, эффективно поражать лучом цели они могут только в условиях прямой видимости и при хорошем состоянии атмосферы. Любая дымка или туман резко снижают эффективность этого оружия из-за рассеивания луча. Рассеиванием в атмосфере объясняется и небольшая дальность применения лазеров.

Но есть и преимущества, которые заставляют военных вкладываться в совершенствование этого оружия. Это скорость и точность (луч не требует баллистических поправок), отсутствие демаскирующих эффектов при выстреле, вариативность применения (возможность или «ослепить» цель или уничтожить, в зависимости от задачи).

Также в плюс идет и относительная дешевизна выстрела, особенно по сравнению с применением дорогих противоракет. Ну и, конечно, никто не отменял перспективу — в космосе такое оружие сможет быть весьма эффективным, без атмосферных ограничений.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/05/12/luchshie-boevye-lazery-mira-ot-osleplyayushhego-tanka-do-szhigayushhey-vintovki.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top