В Томске прошел научный батл Science Slam

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи В Томске прошел научный батл Science Slam отключены

Научный батл Science Slam, в рамках которого молодые ученые в понятной для широкой аудитории форме рассказали о своих разработках, прошел в четверг в рамках форума новых решений U-Novus, который прошел в Томске 15-17 мая.

Science Slam — презентация научных исследований в популярном юмористическом формате stand-up. Участники должны за 10 минут рассказать о проделанной научной работе простым языком, чтобы публике все было понятно. Определяется победитель научного батла просто — по реакции аудитории. Чем громче хлопают и кричат зрители, тем больше шансов выиграть главные приз соревнований — боксерские перчатки. Впрочем, технологии задействованы и здесь — уровень шума измеряет специальный прибор, который достоверно показывает, чей доклад понравился публике больше.

В этом году слэм проходил в томском наукограде в рамках форума новых решений U-Novus. Послушать участников собралось все научное сообщество города — от ректоров вузов до студентов. В зале ночного клуба «Театро» был аншлаг.

Любопытство — не порок
В слэме приняли участие пятеро молодых ученых. Первым на сцену вышел аспирант Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Николай Васнев. Его доклад под названием «Любопытство — не порок» был посвящен лазерным технологиям.

«Все мы любопытные, а ученые — в особенности. Любое, даже самое маленькое научное исследование начинается с наблюдения, а знаете, какие наблюдения невозможны? Когда объект слишком маленький, когда событие протекает слишком быстро, что мы не успеваем его рассмотреть, или мы не видим, поскольку нам мешает свет», — начал свое выступление Васнев.

Чтобы преодолеть вспышку фотонов — тот самый свет, который мешает ученым — они придумали лазерный монитор. Аналогов у разработки томских ученых, рассказал Васнев, пока нет — оно обладает уникальной детализацией за счет использования сразу двух пучков лазера. Лазерный монитор позволяет наблюдать за взрывами и другими явлениями, связанными со вспышками света, понимая, что происходит. Применимо оно не только в науке, но и, например, в промышленности.

«Где можно использовать? Например, чтобы в процессе сварки наблюдать за качеством сварного шва», — пояснил ученый.

Лес жечь и спасать
Сразу два доклада были посвящены лесному хозяйству. Аспирант Томского политехнического университета Борис Калюжный, который переехал из Франции в Томск восемь лет назад, выбрал для себя профессию эколога и занимается исследованием лесных насаждений.

«Я приехал в Россию, думал, попью водочки, поем пельменей — и домой. Но так получилось, что я уже восемь лет занимаюсь наукой. Очень часто люди у меня спрашивают, чем отличаются Россия и Франция. Прежде всего тем, что, если выходишь из французского города, то попадаешь в другой город, а в Томске так нельзя — начинается лес, где стоит медведь, энцефалит и даже Северск (атомоград-спутник Томска)», — рассказал о себе Колюжный.

Он уточнил, что посвятил свою работу сохранению томских лесов. По его словам, современная лесная промышленность подходит к использованию ресурсов крайне нерационально — отходов производства так много, что, по сути, каждое второе спиленное дерево выбрасывается. «Из отходов мы можем получить огромное количество разных продуктов — лекарства, строительные материалы», — рассказал Колюжный.

Другой выступающий — Денис Касымов из Томского государственного университета в своем докладе под названием «Огонь, Дракон и Денис Петрович» рассказал о создании «дракона», с помощью которого сжигал лес с коллегами из США, чтобы изучить природу лесных пожаров. «Ежегодно пожары в мире уничтожают площади равные 10 территориям Томской области. Я провожу исследования, выясняю, как произошел пожар. Я занимаюсь моделированием пожаров», — пояснил он.

По словам Касымова, самое опасное в лесных пожарах — мелкие раскаленные частицы, которые могут отлетать на расстояние до 500 м от очага возгорания и создавать новые очаги. Чтобы смоделировать этот эффект, ученые создали «дракона» — устройство, способное выпускать подобные частицы как при реальном пожаре.

«Мы следим за датчиками, за температурой, а потом включаем мощный вентилятор и начинаем распылять частицы. С помощью «дракона» мы смогли изучить процесс генерации новых очагов пожаров. С помощью инфрокрасных лазеров мы отследили эти частицы. Благодаря нашим исследованиям можно определить, с какой скоростью и в каком направлении может двигаться пожар», — уточнил Касымов, пояснив, что результаты экспериментов лягут в методику моделирования пожаров, что позволит более эффективно их тушить и разрабатывать противопожарные технологии, например, подбирать правильные материалы при строительстве домов в лесополосе.

Источник: https://tass.ru/nauka/6439722

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top