Ученые создали микроскоп, который диагностирует и лечит одновременно

Лазеры в медицине Комментарии к записи Ученые создали микроскоп, который диагностирует и лечит одновременно отключены

Специалисты из Университета Британской Колумбии разработали прибор способный получать изображение живых тканей глубиной до одного миллиметра. При обнаружении подозрительных клеток устройство можно применять для лечения аномалии. Прибор способен выполнять очень точные операции без разрезов кожи.

Новая разработка ученых представляет собой многофонный микроскоп, работающий с использованием сверхкоротких лазерных импульсов инфракрасного диапазона. Уникальный прибор сканирует живую ткань и выдает результаты в цифровом виде, а при необходимости воздействует на неё с помощью увеличения тепла, выделяемого лазером. Таким образом, прибор не только проводит диагностику, но и выступает как прибор для лечения посредством увеличения мощности лазера.

При диагностике заболеваний кожи микроскоп определяет точное местонахождение аномалии, диагностирует её и если нужно – немедленно обрабатывает, лечит. Технология многофотонной микроскопии дает возможность невероятно точно воздействовать на нервные окончания и кровеносные сосуды мозга, глаз, кожи и на другие жизненноважные структуры.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/news/science/uchenye-sozdali-mikroskop-kotoryj-diagnostiruet-i-lechit-odnovremenno-180060.phtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top