Физики воссоздали «Мону Лизу» на квантовом холсте

Физики воссоздали «Мону Лизу» на квантовом холсте

Новости науки и техники Комментарии к записи Физики воссоздали «Мону Лизу» на квантовом холсте отключены

Физики из Квинслендского университета (Австралия) воссоздалишедевры да Винчи и Ван Гога на квантовом «холсте» шириной с человеческий волос.

Изображения проецировались и фиксировались на капле газообразного квантового вещества, известного как конденсат Бозе-Эйнштейна. Исследователи отметили, что эта работа стала случайным и интересным побочным проектом более серьезных исследований. Учёные надеялись понять, как наш повседневный мир взаимодействует с микроскопическим квантовым миром, помогая создавать новые квантово-усовершенствованные технологии. Но в процессе исследования учёным удалось воссоздать самые маленькие в мире копии «Моны Лизы» Леонардо да Винчи и «Звёздной ночи» Винсента Ван Гога.

Команда охладила газ, состоящий из атомов рубидия, до нескольких миллиардных долей градуса Цельсия выше абсолютного нуля. Затем необходимое изображение поместили на проектор, освещаемый лазером, но вместо того, чтобы сделать его большим, картинку уменьшили с помощью микроскопа до крошечных размеров. Свет отпечатывает изображение на участке шириной около 100 микрон (примерная ширина человеческого волоса). После этого из чёрно-белого изображения можно сделать цветные снимки, пропустив через цветные фильтры и объединив на компьютере. Микроскопические картины едва различимы для человеческого глаза, поскольку каждый пиксель состоит из примерно 50 атомов. Исследователи полагают, что результаты их работы являются впечатляющей демонстрацией квантовой материи как совершенно нового материала искусства.

Фото: University of Queensland

Источник: https://naukatv.ru/news/25327

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top