“Умный” мусорный бак разработали в Копейске

“Умный” мусорный бак разработали в Копейске

Лазерные технологии, Лазеры в школу! Комментарии к записи “Умный” мусорный бак разработали в Копейске отключены

Андроид сортирует по отдельности бумагу, пластик, металл и стекло, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

В основе – большой пластиковый короб. Вмещает 50 кубических литров. Управляют баком с ноутбука, он оборудован специальной системой распознавания типа мусора – на светодиодных и магнитных датчиках. Они проверяют отходы на просвет и определяют степень сжатия. Если просвечивается лазером – пластик. Если нет – значит, бумага. Распознает умный робот и металлические отходы.

Контейнер-робота создали студенты и преподаватели на станции юных техников. Разрабатывали проект больше двух лет. Испытания показали: умный бак справляется с поставленными задачами и выполняет требования компьютерной программы. Сейчас школьники занимаются доработкой андроида.

“Сейчас планируем переход на другую платформу, чтобы ускорить процесс переработки, а также увеличение его в размерах, чтобы удобно было”, – поясняет разработчик.

Разработчики уверены, их контейнер-андроид сможет быть полезным на улицах города. Копейск – первый город в Челябинской области, который внедрил систему раздельного сбора бытовых отходов. Здесь построены мусоросортировочный завод и линия переработки ПЭТ-бутылки в экономичное топливо.

Юлия Габдрахманова

Источник: https://www.cheltv.ru/umnaya-ekologiya-robota-sortirovshhika-musora-razrabotali-yuzhnouraltsy/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top