Ученые разработали кремниевые чипы со встроенными нанолазерами

Ученые разработали кремниевые чипы со встроенными нанолазерами

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые разработали кремниевые чипы со встроенными нанолазерами отключены

Исследователи показали, что в конструкцию кремниевого чипа можно встроить инфракрасные лазеры, которые в десять раз тоньше человеческого волоса. Подобные сверхбыстрые источники фотонов могут найти применение в различных сферах: от оптических вычислений до дистанционного зондирования.

Кремний является самым распространенным материалом в полупроводниковой промышленности, но до сих пор в него было сложно интегрировать компактные источники света. Ученые из Кардиффского университета решили проблему, разработав нанолазеры на фотонно-кристаллическом массиве InGaAs/InP с ядром на подложке из кремния на изоляторе.

Лазеры работают при комнатной температуре и генерируют инфракрасное излучение в диапазоне 1290 нм, которое соответствует длине телекоммуникационных волн. Оптимизированная конструкция позволяет добиться мощности оптического излучения 200 мкДж/см2 без признаков нагрева или деградации.

Команда исследователей сотрудничает с компанией IQE Plc для применения новой технологии в производстве трехмерных нанолазеров, инновационных фотоприемников и фотогальваников. Ранее мы также сообщали о создании первого в мире оптический транзистора с частотой 2 ТГц, работающего при комнатной температуре.

текст: Илья Бауэр, фото: squarespace

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/uchenyie-razrabotali-kremnievyie-chipyi-so-vstroennyimi-nanolazerami

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top