Создан лазер для обнаружения углеводородного газа с беспилотника

Лазерные технологии, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи Создан лазер для обнаружения углеводородного газа с беспилотника отключены

В России разработан лазерный радар (лидар) для дистанционного обнаружения углеводородных газов (УВГ) с борта беспилотника, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ростеха. Там отметили, что команда, разработавшая этот лидар, стала одним из победителей корпоративной программы «Вектор», в которой финалисты получают консалтинговую и финансовую поддержку для реализации технологических проектов, ориентированных на гражданские рынки, на предприятиях Ростеха.

«В список победителей вошла команда, разработавшая лидар – лазерный радар для дистанционного обнаружения УВГ с борта вертолета или беспилотника. Он может использоваться для мониторинга выбросов попутных газов, поиска газовых выбросов в Арктике, шельфовой разведки и цифровизации добычи углеводородов», — сказали в Ростехе. Там уточнили, что прототип первого поколения лидара для установки на вертолете Ми-8 прошёл весь цикл испытаний на газопроводе Уренгой-Новопсков. Сейчас ведется работа по модернизации системы для установки на беспилотник. В пятерку лучших также вошли специалисты, которые спроектировали установку химического травления для микроэлектромеханических систем (ЦНИИ «Электроника»). Ее планируется использовать, в частности, при производстве полупроводниковых датчиков газа с улучшенными характеристиками. Кроме того, жюри поддержало проект создания лидара для машинного зрения на основе микроэлектромеханического  зеркала  – устройство даст беспилотникам возможность более четко «видеть» окружающую обстановку.

В числе победителей также команды, разработавшие технологию производства тонкоплёночных постоянных магнитов для СВЧ-электроники, и проект «Автоматизированный 3D-контроль», который позволяет автоматически контролировать геометрию объектов сложной формы при их производстве. «Одна из ключевых проблем диверсификации – нехватка кадров, обладающих современными знаниями в области технологий и проектной работы.

Программа «Вектор» помогает формировать кадровый актив, способный создавать и продвигать на рынки востребованные, конкурентоспособные гражданские продукты. Эта работа на базе Академии Ростеха будет продолжена: уже в текущем году стартует новая волна программы», – прокомментировал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. Образовательная программа «Вектор» была запущена Академией Ростеха с целью создания кадрового актива, необходимого для конверсии предприятий ОПК и увеличения доли гражданской продукции Ростеха до 50% к 2025 году. За 10 месяцев участники прошли комплексное обучение в сфере проектной работы и маркетингового продвижения продуктов. По итогам многоступенчатого отбора 1700 сотрудников прошли онлайн-обучение, 120 лучших сотрудников были признаны технологическими лидерами Ростеха.

В состав жюри, которое определило победителей пилотного проекта, вошли представители Ростеха, а также эксперты «Сбербанка», «Сколково», «Татнефти», «Норникеля», «Лаборатории Касперского», Росатома и других ведущих российских компаний.

Источник: https://www.arms-expo.ru/news/novye-razrabotki/sozdan-lazer-dlya-obnaruzheniya-uglevodorodnogo-gaza-s-bespilotnika/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top