ЦЕРН может привлечь Россию к проекту «Компактного линейного коллайдера»

Лазерные технологии, События и выставки Комментарии к записи ЦЕРН может привлечь Россию к проекту «Компактного линейного коллайдера» отключены

Руководство ЦЕРН заявляет об интересе пригласить Россию в качестве стратегического партнера к реализации таких проектов, как «Компактный линейный коллайдер» (CLIC) и «Будущий циклический коллайдер» (FCC), заявил журналистам первый замруководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправится в Женеву с двухдневным визитом, в ходе которого посетит Европейский центр ядерных исследований.

По словам Приходько, в отличие от ряда направлений отраслевого сотрудничества, которые, как известно, были «заморожены» по инициативе ЕС, взаимодействие с европейскими партнерами в области науки и технологий развивается успешно.

«Что касается ЦЕРН, то эта международная организация выдвинула амбициозные инициативы, рассчитанные на перспективу. Руководство ЦЕРН заявляет об интересе пригласить Россию в качестве стратегического партнера к реализации таких прорывных проектов, например, «Компактного линейного коллайдера» (CLIC) и «Будущего циклического коллайдера» (FCC)», — заявил Приходько.

22 апреля, 15:07 ЦЕРН поможет построить российскую «фабрику зачарованных частиц»

«Одной из приоритетных областей развития научно-технологического сотрудничества между Россией и ЕС является создание исследовательской инфраструктуры, в том числе в рамках реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как мега-сайнс», — сказал он. Приходько напомнил, что для повышения эффективности сотрудничества действует специальная рабочая группа Россия-ЕС в области исследовательской инфраструктуры.

«В целом на этом направлении Россия уже имеет высокий уровень кооперации со странами ЕС – равно как и с другими государствами, имеющими ведущие компетенции в конкретных научно-технологических сферах. Речь, в частности, о создании рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL), ионного центра в Германии (FAIR), строительстве термоядерного реактора ИТЕР во Франции и других проектах», — пояснил он.

При этом, по словам Приходько, коллективы из Евросоюза привлекаются к реализуемым в России международным научным мегапроектам, включая реакторный комплекс «ПИК», источник синхротронного излучения ИССИ-4, токамак «Игнитор» и ионный коллайдер NICA, а также Центр исследований экстремальных световых полей ЦИЭС и выполняемый ИЯФ имени Будкера проект супер Чарм-Тау фабрики.

Приходько отметил, что недавно в Брюсселе завершилась процедура оценки поданной Россией заявки по новому проекту «Кремлин плюс» (CREMLIN Plus), нацеленному на продолжение научного сотрудничества России и ЕС в области исследовательских инфраструктур, и в консорциуме по реализации проекта запланировано участие 35 организаций из России и стран-членов ЕС.

В состав со стороны РФ, по словам Приходько, включены различные объекты исследовательской инфраструктуры из Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Санкт-Петербургского государственного университета, Института цитологии и генетики РАН (Новосибирск), Института ядерной физики имени Будкера РАН, Астрофизической обсерватории РАН, Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики» и национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова.

Источник: https://ria.ru/20190610/1555425883.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top