Лазер против рака

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер против рака отключены

Успешно протестировано новое эффективное оружие для войны с раковыми клетками.

Медицине давно известно, что основной причиной смерти от рака является метастазирование, когда раковые клетки отделяются от основного очага болезни и, перемещаясь по организму, оседают в других частях тела, формируя вторичные опухоли.

Ученые из Университета Арканзаса создали и успешно протестировали лазер ZAPS, выявляющий и уничтожающий раковые клетки внутри организма прямо через кожу. Отличается этот метод лечения от других тем, что он дает возможность убивать раковые клетки до того, как они начнут метастазировать.

Суть методики в том, что лазер, направленный на вену, посылает в кровь энергию и создает тепло. А поскольку раковые клетки поглощают тепловую энергию гораздо активнее, чем здоровые, то тепло заставляет больные клетки расширяться и они просто механически разрушаются.

В ходе испытаний системы ZAPS исследователям удалось точно определить и уничтожить раковые клетки у 27 из 28 добровольцев, принявших участие в тестировании. При этом у одного из пациентов было уничтожено 96% опухолевых клеток. Кроме того, по производительности ZAPS значительно превосходит все аналогичные устройства: он может сканировать до литра крови в час.

Осталось дождаться появления чудо-аппарата в практической медицине.

Валерий Мальчев.

Источник: https://mirnov.ru/nauka-i-tekhnika/tehnologii/lazer-protiv-raka.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top