Лазер — современный метод борьбы с доброкачественными образованиями

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер — современный метод борьбы с доброкачественными образованиями отключены

В Красноярске открылся Сибирский центр лазерной хирургии, его второе название — «Альфа клиник». Врачи центра одними из первых в городе начали лечить доброкачественные новообразования молочной и щитовидной желез с помощью лазерной хирургии. Инновационная технология позволяет проводить оперативные вмешательства быстро, максимально комфортно и безболезненно.

О том, как это происходит, Newslab рассказывает руководитель «Альфа клиник» Виктор Болтнев:

О том, что необходимо заниматься лечением доброкачественных новообразований молочной и щитовидной желез, мы думали давно. Подчеркну, речь идет именно о доброкачественных новообразованиях. Статистика свидетельствует: их число неуклонно растет. С каждым годом все больше людей, обнаружив у себя этот недуг, задаются вопросами — что делать? Как избавиться от новообразования, особенно если есть риск, что со временем некоторые виды могут переродиться в злокачественные?

Мы стали знакомиться с зарубежным опытом, изучать медицинскую литературу на эту тему. Затем исследовали результаты работы российских коллег, использовавших лазер для лечения доброкачественных новообразований.

Когда стало ясно, что лазерный способ — самое актуальное решение проблемы, поняли, что Красноярску нужна специализированная клиника с ультрасовременным оборудованием, штатом врачей и идеальными условиями именно для этого типа лечения. Так появился Сибирский центр лазерной хирургии или «Альфа клиник».

К нам обращаются пациенты с такими образованиями, как фиброаденомы и кисты. Разумеется, прежде чем приступить к процедуре удаления, мы проводим сбор анализов, цитологию, гистологию, маммографию и УЗИ-обследование.

Как это работает?

В новообразование вводится тонкий светодиод, который путем воздействия на ткань запускает процесс перерождения в доброкачественном образовании. Патологическая ткань перерождается в здоровую, и уже через 3-6-12 месяцев молочная или щитовидная железы полностью восстанавливаются. Для запуска процесса существуют специальные параметры лазерного аппарата. Температура, длина волны лазера, частота импульса воздействия — все это индивидуально подбирает лазерный хирург, определяя тактику и задавая определенные параметры лечения.

Именно правильное сочетание указанных факторов позволяет достигать нужного результата — без удаления части железы, без общего наркоза и рубцов.

Правда ли, что вылечить доброкачественное новообразование можно за 40 минут?

Даже меньше. Стандартно на процедуру отводится 4-5 минут. В операционной под местной анестезией делают всего один прокол, воздействуют на образование лазером, после чего пациент покидает клинику. Конечно, после лечения мы неоднократно — через два месяца, потом через полгода и через год — наблюдаем за его самочувствием. В традиционной медицине все иначе. Основа лечения там — обширное хирургическое вмешательство, иными словами — разрезы, порой весьма крупные. Не нужно объяснять, к чему это приводит — шрамы, деформация органа, болевой синдром…

Почему даже доброкачественную опухоль лучше удалить,а не успокаивать себя — мол, это же не онкология, обойдусь?

Как бы человек себя ни успокаивал, психологически он все равно будет ощущать напряжение, беспокойство, постоянно думать: а что же дальше? Безусловно, лучше пройти лечение и забыть о проблеме. Не говоря уже о случаях, когда образование относится к типу тех, что со временем могут переродиться в злокачественные. Повлиять на это могут и гормональный сбой, и стресс, и травма, и экология.

У нас работают онколог-маммолог, эндокринолог, флеболог, лазерные хирурги. Все они имеют громадный практический опыт. Это настоящие профессионалы, прошедшие серьезное дополнительное обучение перед тем, как приступить к работе.

Источник: http://newslab.ru/article/908628

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top