Американские морпехи вооружатся противодроновыми лазерами

Лазерное оружие Комментарии к записи Американские морпехи вооружатся противодроновыми лазерами отключены

Корпус морской пехоты США приступил к испытаниям мобильных боевых лазерных установок CLaWS (Compact Laser Weapons System, компактная лазерная боевая система), которые в перспективе планируется использовать для защиты военных баз от беспилотных летательных аппаратов противника. Как пишет Task & Purpose, военные уже провели подготовку нескольких подразделений к работе с лазером.

Основным преимуществом лазерного оружия военные считают «неограниченный» боезапас — излучающая установка может стрелять до тех пор, пока не перестанет получать энергию от источника питания. Кроме того, считается, что боевые лазеры могут обеспечивать простую и одновременно надежную защиту военных баз и патрулей. Как уточняет Breaking Defense, боевой лазер для Морской пехоты США с 2017 года разрабатывает американский концерн Boeing. Лазерная установка создается в трех версиях мощностью 2, 5 и 10 киловатт. Какая из них в настоящее время проходит испытания, не уточняется. После завершения проверок военные намерены принять CLaWS на вооружение. Новую установку планируется монтировать на бронемашины JLTV.

В середине мая текущего года стало известно, что консорциум американских компаний Dynetics и Lockheed Martin выиграл тендерАрмии США на разработку и сборку первого прототипа боевого тактического лазера мощностью 100 киловатт. В новой установке будут использоваться несколько лазерных излучателей, лучи от которых будут передаваться по оптическому волокну в специальное устройство совмещения.

Василий Сычёв

Источник: https://nplus1.ru/news/2019/06/27/lasers

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top