В США интенсифицировали работы по созданию аналога российского БЛ «Пересвет»

Лазерное оружие Комментарии к записи В США интенсифицировали работы по созданию аналога российского БЛ «Пересвет» отключены

В американском военном командовании подтвердили, что интенсифицируют работы в рамках программы по созданию боевой лазерной установки. Речь идёт фактически о попытках создать аналог российского боевого лазера (БЛ) «Пересвет», который в нашей стране уже поставлен на опытно-боевое дежурство.

Основная задача, с которой сталкиваются американские (и не только) разработчики – это мобильная энергоустановка, которая бы обеспечивала достаточно мощный импульс с возможностью «перезарядки». В США при разработке боевого лазера делают ставку на то, чтобы он имел возможность сбивать беспилотные летательные аппараты, крылатые и баллистические ракеты, снаряды, выпущенные из артиллерийских орудий, миномётные мины. При этом разработчики заявляют, что боевая лазерная система должна обеспечивать защиту на 360 градусов (круговую).

На данный момент в США тестируется лазерный демонстратор тактического назначения HEL-TVD, максимальная мощность которого при реализации проекта оценивается в 100 кВт. Установка интегрирована с колёсным шасси 6х6, разработанным Dynetics. В идеале США намереваются поставлять в войска мобильные БЛ с мощностью 250-300 кВт.

В планах – постановка на вооружение армии Соединённых Штатов четырёх боевых лазерных установок такой мощности. Для них имеется номенклатура HEL-IFPC. Ожидается, что такая поставка будет осуществлена к 2024 году.

При этом основные работы в формате гонки за российским «Пересветом» в США связаны с поиском оптимальных вариантов энергопитания системы.

Источник: https://topwar.ru/160891-v-ssha-intensificirovali-raboty-po-sozdaniju-analoga-rossijskogo-bl-peresvet.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top