Лазер заставил подрядчиков укладывать асфальт на дороге заново

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ Комментарии к записи Лазер заставил подрядчиков укладывать асфальт на дороге заново отключены

Подрядчикам придётся укладывать асфальт заново на дороге, ведущей в аэропорт.

Дорогу, ведущую в аэропорт, переделают. Губернатор накануне раскритиковал ремонт магистрали: сравнил полотно со стиральной доской. И уже сегодня на объект выехали специалисты.

Провели замеры, с помощью лазерных датчиков обнаружили просадки, а также взяли несколько проб покрытия — в течение двух дней их будут анализировать в лаборатории.

Впрочем, предварительные результаты уже есть — асфальт на проблемных участках подрядчикам придётся укладывать заново. На Транссибирской сразу несколько дорожных лабораторий.

Специалисты проверяют качество асфальта. Сначала освещают полотно лазером, если в покрытии яма, луч удлиняется и компьютер тут же фиксирует нарушение. После данные с датчиков анализирует программа. Показания сравнивают с установленной международной нормой. Этому полотну нет и месяца, но результаты экспертизы неутешительные.

— По результатам показаний два участка на данной улице выходят из норматива. Скачки, просадки. Есть участок с дождеприёмным колодцем, который на данный момент просел, и его нужно поправлять. Это неровности на покрытии, которые отражаются на участниках движения, — говорит директор управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов. Спецтехника уехала с Транссибирской ещё 25 июля. Подрядчики отчитались: фрезерование выполнено, уложено два слоя нового асфальта. Дорогу готовили к приёмке. Однако экспертов опередил Александр Бурков. Губернатор проехал по магистрали и сравнил новую дорогу со стиральной доской. Работу подрядчиков глава региона раскритиковал на аппаратном совещании кабмина.

— Вчера поехал из аэропорта. Как по стиральной доске — по новой дороге. Там, где стояла вода. Фомину это вчера уже сообщил. Возьмите под контроль качество дорог в городе. Новую дорогу закатали. Благо она ещё не принята. Разберитесь, кто там подрядчик, и пусть переделывают, — высказался губернатор Омской области Александр Бурков. Неудивительно, что к обновленной магистрали повышенное внимание. Ежедневно по дороге, ведущей из омского аэропорта, проезжают больше полутора тысяч человек. Многие — гости города. Тот факт, что одна из главных дорог не была сдана в срок, несомненно, ударит по карману подрядчиков. Теперь им выпишут штраф. Его размер будет расти с каждым днём, который подрядчик потратит на устранение всех дефектов. — Получим предписание от заказчика, и там, где наша вина, устраним, конечно. На этих проблемных участках мы снимем дефектную часть асфальто-бетонного покрытия и уложим новый слой, — прокомментировал главный инженер компании-подрядчика Александр Сумский. Представить заново отремонтированную дорогу на суд экспертов подрядчики должны уже на следующей неделе.

Источник: http://gtrk-omsk.ru/news/290331/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top