Ученые зарегистрировали возможное столкновение черной дыры с нейтронной звездой

Лазеры в космосе Комментарии к записи Ученые зарегистрировали возможное столкновение черной дыры с нейтронной звездой отключены

14 августа три гигантских детектора в США и Италии заметили сигнал гравитационных волн, ряби на ткани пространства-времени, который, по всей видимости, вызван завихрением вокруг друг друга черной дыры и нейтронной звезды. Ранее наблюдатели обнаружили ряд столкновений друг с другом черных дыр и одно слияние нейтронных звезд, но никогда прежде не регистрировалась комбинация двух разных объектов в одном подобном событии.

Нынешнее открытие может дать дополнительную информацию о нейтронных звездах, которые состоят из самого плотного вещества в космосе. «Это событие огромной важности, если оно подтвердится», приводит слова Патрика Брейди (Patrick Brady), представителя коллаборации LIGO, Sciencemag.org. LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, нацеленная на экспериментальное обнаружение гравитационных волн космического происхождения, состоит из детекторов-близнецов в штатах Вашингтон и Луизиана, и как международный проект она объединяет 1 300 исследователей.

Новые наблюдательные данные получены LIGO и Virgo, еще одним детектором гравитационных волн, который находится неподалеку от Пизы в Италии, здесь работают 400 человек. Гравитационные волны расходятся от столкновения чрезвычайно массивных объектов. Для регистрации бесконечно малого растяжения пространства физики придумали огромные оптические приборы в виде латинской буквы «L», называемые интерферометрами, длина каждого из которых измеряется километрами.

По этим «плечам» в вакууме проходят лучи лазера. В углу буквы L они сталкиваются. Обычно в отсутствие каких-либо возмущений две волны синхронизируются и взаимоуничтожаются. Но если в устройство попадает гравитационная волна, то одно плечо уменьшается или увеличивается не так, как второе. И при таком возмущении два лазерных луча создают характерную картину интерференции волн. В сентябре 2015 детекторы LIGO уловили первый всплеск излучения гравитационных волн – результат столкновения двух массивных черных дыр в 1,3 миллиарда световых лет от Земли.

В 2017 году к регистрации гравитационных волн подключилась обсерватория Virgo и почти сразу обнаружила волны от столкновения двух нейтронных звезд. Сейчас LIGO и Virgo, возможно, выявили столкновение черной дыры и нейтронной звезды, произошедшее в 900 миллионах световых лет от нас на площади небесной сферы в 23 квадратных градуса.

Для сравнения — площадь Луны составляет лишь около половины градуса, отмечает Science News. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».

Источник: https://echo.msk.ru/programs/granit/2485931-echo/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top