Кристаллы CBGO увеличат мощность лазерного оружия

Лазерное оружие Комментарии к записи Кристаллы CBGO увеличат мощность лазерного оружия отключены

Китайские ученые синтезировали неорганический кристалл, который серьезно улучшает производительность лазеров, в том числе и военного назначения.

Созданные в Китае усиливающие эффективность лазеров кристаллы называются CBGO — кристаллы германата цезия-висмута. Это часть семейства нелинейных кристаллов, которые вызывают внезапные изменения в проходящей сквозь них энергии. Как новые финансовые технологии изменят нашу жизнь. Встречайте наш новый проект — рассылку Money+

Ученые обнаружили, что эти кристаллы могут удваивать частоту лазерного луча.

Поскольку высокоэнергетические лазеры можно создавать путем слияния двух низкоэнергетических фотонов в процессе удвоения частоты, кристаллы CBGO идеально подходят для этого. И чем выше частота лазера, тем больше энергии он несет, пишет Popular Mechanics.

CBGO способны с беспрецедентной эффективностью превращать низкоэнергетические пучки в высокоэнергетическое излучение. Команда ученых из Китайской академии наук испытала несколько вариантов кристаллов и установила, что по сравнению с широко используемым фосфатом дигидрогена калия, CBGO в 13 раз лучше превращает инфракрасное излучение в зеленые лучи.

«Это рекордная производительность, — заявил профессор Мао Цзяньгао, руководитель команды физиков. — Вот почему мы считаем, что у кристалла есть потенциал».

В частности, направленные высокоэнергетические лазерные лучи применяются в качестве оружия для уничтожения вражеских дронов или ракет. Еще один вариант — противолодочные спутники, которые направляют луч зеленого лазера на глубину до 500 метров, чтобы обнаружить цель.

Пока исследование находится на ранних стадиях. Выращенный учеными кристалл размером с песчинку, а для промышленных целей нужно, чтобы он был минимум с игральную кость. Это долгий и сложный процесс, но профессор Мао не сомневается, что у CBGO большое будущее. Китайские специалисты уже разработали лазерную винтовку, которая поджигает цели на расстоянии до 1 км. Это оружие размером и весом с автомат Калашникова может зажечь одежду и вызвать ожоги, но не убить

Источник: https://hightech.plus/2019/09/05/kristalli-cbgo-uvelichat-moshnost-lazernogo-oruzhiya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top