Виброчувствительный лазер в сочетании с рентгеном позволили услышать звук, издаваемый крабом в желудке

Лазеры в медицине Комментарии к записи Виброчувствительный лазер в сочетании с рентгеном позволили услышать звук, издаваемый крабом в желудке отключены

Новые исследования показывают, что призрачные раки могут издавать громкие скрипучие звуки не только клешнями, но и так называемой желудочной мельницей.

Ученым давно известно, что крабы-призраки создают шум, растирая ряд гребней на своих клешнях. Эти звуки часто связаны с приближением опасности — хищника или другого краба. Считается, что они могут быть как предупреждением, так и показателем размера и силы животного.

Теперь ученые обнаружили, что крабы-призраки могут издавать похожий звук и другими, довольно неожиданными частями тела. Исследователи установили микрофоны вокруг резервуаров с крабами и провоцировали животных с помощью удочек, других крабов или игрушек с дистанционным управлением, похожих на пауков. Виброчувствительный лазер в сочетании с рентгеном позволили определить незаметный шум, исходящий из небольшой, похожей на гребень конструкции, которую крабы используют для измельчения пищи в передней кишке. Эту конструкцию называют желудочной мельницей.

Потирая зубы гребня об медиальный зуб, животные создают громкий скрипучий звук(можно послушать в источнике). Частота около двух килогерц слышна для многих врагов краба, таких как птицы и еноты, а также для других крабов и людей. Использование желудочной мельницы для создания звуков освобождает клешни для борьбы и защиты. И даже позволяет животным общаться во время сражений, информируя о своем размере, чтобы запугать соперников. Исследователи выдвигают гипотезу, что крабы используют скрежет клешнями, когда угроза еще далеко, и переключаются на желудочную мельницу, когда опасность приближается.

Фото:  JENNIFER TAYLOR

Источник: http://21mm.ru/news/nauka/kraby-prizraki-otpugivayut-vragov-skrezhetom-zubov-raspolozhennykh-v-zheludke/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top