В Самарском университете началась работа со сверхмощным лазером

Лазеры в науке Комментарии к записи В Самарском университете началась работа со сверхмощным лазером отключены

Сейчас таких установок в мире всего пять. Четыре находятся в крупных научных центрах США, теперь еще одна появилась в России, точнее, в Самаре. В Китае подобный оптический генератор только готовится к запуску.

Лазер с оптической накачкой на метастабильных атомах инертных газов создан учеными Самарского университета совместно со специалистами Самарского филиала Физического института РАН (ФИАН) и университета Эмори (Emory University, США) в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории под руководством американского профессора Майкла Хэвена.

Работа началась в США и России в 2012 году. В августе этого года экспериментальная установка была смонтирована в Самаре. В СМИ уже успели назвать этот сверхмощный лазер «убийцей астероидов». Мол, будут из него стрелять по летящим на Землю небесным телам и разносить их на мелкие осколки.

Самарские ученые на этот счет улыбаются и терпеливо объясняют. Во-первых, легче всего с помощью лазера устраивать на поверхности астероида взрывы (с испарением части вещества), которые будут менять траекторию полета. То есть можно не разрушать эти космические объекты, а «отгонять» их от нашей планеты.

И во-вторых, человечество еще не скоро сможет создать такие сложные устройства, которые могли бы функционировать на земной орбите.

«Борьба с угрозами из космоса с помощью таких лазеров — дело далекого будущего, а вот, например, возможность передачи энергии на большие расстояния — вполне конкретная цель нашей работы», — говорит заместитель директора Самарского филиала ФИАН Валерий Азязов.

Работа с суперлазером мегаваттной мощности, который уместился на двух столах в лаборатории Самарского университета, только началась, и все открытия и успехи еще впереди. По словам ученых, потенциал у установки огромный — она может быть востребована во многих отраслях человеческой деятельности, и прежде всего в энергетике. Также лазер можно использовать для демонтажа отработавших атомных реакторов, для измерения расстояний, обработки материалов и так далее.

Ну и «в целях самообороны» — от тех же астероидов. Изучение всех свойств и возможностей такого мощного оптического генератора может растянуться на годы. Но уже сейчас можно смело утверждать следующее: тот факт, что базой для уникальных исследований стал именно Самарский университет, — это большое достижение региональной научной школы.

Павел Михеев, ведущий научный сотрудник лаборатории «Физика и химия горения» Самарского университета: — Будем экспериментально изучать физические принципы такой мощной оптической системы — как проводить накачку, как мощность разряда влияет на концентрацию метастабильных атомов аргона, как зависит концентрация таких атомов от давления смеси. Работы впереди много — на годы.

Источник: https://www.vkonline.ru/content/view/239151/v-samarskom-universitete-nachalas-rabota-so-sverhmoshnym-lazerom

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top