В клинике глазных болезней СГМУ оперируют с помощью лазера нового поколения

Лазеры в медицине Комментарии к записи В клинике глазных болезней СГМУ оперируют с помощью лазера нового поколения отключены

В клинике глазных болезней Саратовского медицинского университета внедрены новейшие методики фемтосекундной лазерной хирургии.

При этом манипуляции выполняются не с помощью механического инструмента, а путём расслоения тканей лазерным излучением очень большой скорости. Как известно, 1 фемтосекунда равна 1 квадриллионной (или 10−15) доле секунды.

Импульсы фемтосекундного лазера не проходят через прозрачное физическое тело (стекло или роговицу глаза), а фокусируются внутри него. Создают там микропузырьки газа, которые с помощью эффекта «фоторазрыва» мягко раздвигают ткани. Таким образом, хирурги могут с высочайшей ювелирной точностью сформировать разрез или лоскут любой формы в толще роговицы, сведя травматизацию ее поверхности к минимуму. Уникальные характеристики фемтосекундного лазера позволяют офтальмохирургу выполнять лазерную коррекцию зрения пациентам, имеющим тонкую роговицу, наиболее качественно выполнять кератопластику (операции по пересадке роговицы).

Все соответствующие манипуляции хирурги осуществляют на оборудовании, запрограммированном с учетом данных предварительной диагностики органа зрения больного. Максимальная автоматизация процесса обеспечивает высочайшую точность и исключительно индивидуальный подход в каждом клиническом случае. Операция проходит комфортно и безболезненно, снижается риск послеоперационных осложнений, значительно сокращается восстановительный период. Уже через несколько часов человек хорошо видит и не испытывает дискомфорта.

По словам специалистов клиники глазных болезней СГМУ, применение фемтолазера имеет широкие перспективы для лечения различных офтальмологических заболеваний (близорукость, дальнозоркость, астигматизм и др.) за счет большей эффективности, безопасности и прогнозируемости результатов офтальмохирургии.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2019/10/21/v-klinike-glaznyh-bolezney-sgmy-operiryut-s-pomoschu-lazera-novogo-pokoleniya.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top