В России создали новый лазерный излучатель для ПВО

Выставки и мероприятия, Лазерное оружие, Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи В России создали новый лазерный излучатель для ПВО отключены

Сотрудники Военной академии РВСН создали портативный полупроводниковый лазерный излучатель, предназначение которого заключается в борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Новинку представили на выставке «Интерполитех-2019».

Устройство, которое выводит из строя оптико-электронные системы противника, в частности, комплексы наведения и наблюдения, отличается от произведенных ранее аналогичных приборов наличием полупроводникового материала. Речь идет о кристаллическом кремнии, который служит основой для поверхности приемника оптического излучения. Помимо этого, аппарат оснащен технологией, которая делает возможным перестроение оптического диапазона и изменение длины волны.

В интервью RT аспирант Военной академии РВСН Дмитрий Конради рассказал, что лазерный излучатель может противостоять гиперспектральным комплексам и системам, которые работают в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Дело в том, что устройство способно подавить сразу все диапазоны. В силу небольших размеров его можно носить с собой. Плюсом прибора является и то, что ему не нужны источники внешнего питания. Вместо них используются пиротехнические лампы, при сгорании которых происходит вспышка, преобразующаяся впоследствии в электроэнергию.

Наличие монокристаллического кремния делает лазерный комплекс мощнее существующих аналогов. Но и на этом его преимущества не заканчиваются. Устройство возможно использовать практически в любых погодных условиях, исключение составляют лишь сильный ливень и мощный снегопад.

«По сути, наше изделие – это лазерное оружие. Например, его могут использовать военнослужащие при проведении спецопераций», – подчеркнул Конради.

Однако это вовсе не означает, что излучатель нельзя использовать в гражданской сфере.

Так, прибор позволит проводить спектральный анализ пород, что указывает на его востребованность в геолого-разведывательной сфере. Ранее Герой России Сергей Липовой отметил, что системы ПВО, установленные в Крыму, могут уничтожить любые воздушные объекты «за считанные минуты». По этой причине США не стоит устраивать провокации в Черном море.

Автор: Александр Фролов

Источник: https://politexpert.net/170909-v-rossii-sozdali-novyi-lazernyi-izluchatel-dlya-pvo

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top