Демонстрация лазера — сплошной «Голливуд»: Эксперт оценил американский «лазерный багги»

Лазерное оружие Комментарии к записи Демонстрация лазера — сплошной «Голливуд»: Эксперт оценил американский «лазерный багги» отключены

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал для Царьграда новость о том, что в США якобы поступил на вооружение боевой лазер, установленный на шасси армейского багги. По его словам, лазерное оружие технически нереализуемо в атмосфере, поэтому в демонстрации в США его «боевых образцов» «очень много Голливуда».

Действительно, американцы демонстрируют некоторые комплексы лазерного вооружения, которые работают в атмосфере, но у специалистов возникает множество вопросов, отметил эксперт.

«Достичь какого-либо результата с помощью лазера достаточно проблематично. Дело в том, что еще в советские времена мы провели ряд работ, которые были посвящены как раз лазерному оружию. Работы касались создания лазерных комплексов для флота, для сухопутных войск, для войск противовоздушной обороны, для ВВС, и даже был проект, осуществленный в металле, для космоса», — рассказал эксперт.

«Когда стреляли над водой лазером, то выяснили, что на расстоянии примерно прямой видимости, порядка трех километров, лазер нагрел мишень на 10%. То есть за счет неоднородной среды на границе моря и воздуха лазер быстрее рассеивается, чем когда он стреляет в воздухе. Наземные комплексы также производили там обстрел, но получалось, что, для того чтобы создать лазер, нужна мощная энергетическая установка. В принципе, на базе тяжелой огнеметной системы была создана такая установка, которая фокусировала лучи лазера в одной точке. И вот эта точка фокуса являлась наиболее мощной по излучению и по поражению. Но при этом «в прицепе» стоял мощный генератор, а установка сделала всего лишь один выстрел. Вся оптика, которая стояла на лазерах, потемнела, скажем так, ну, как испортилась. Понятное дело, что стоимость такого выстрела, несмотря на то что ему не нужно подвозить боеприпасы, оказалась не очень дешевой», — рассказал Леонков.

Следующей разработкой был самолет С-60, рассказал эксперт.

«Он у нас остался в единственном экземпляре. Было их два, один сгорел на Чкаловском аэродроме. Удавалось в верхних слоях атмосферы достичь эффективной дальности порядка 2,5 — 4 километров и поразить даже некоторые небольшие цели, частично их повредить. Выяснилось, что если цель обладает некоторыми зеркальными свойствами, то поразить ее достаточно сложно. Если у нее, например, легкоплавкий металл или композиты, то, в принципе, поджечь ее можно. Но как будет работать этот лазер, было непонятно, поэтому работы дальше не продолжали», — отметил Леонков.

Испытания космического лазера проводились уже во времена Горбачева, рассказал эксперт.

«Должны были вывести космический лазер. Потому что все опыты показывали, что лазер в безвоздушной среде мог иметь более серьезные поражающие способности. Но, к сожалению, этот проект так и не состоялся. На основе этих разработок мы сделали установку «Пересвет», которая работает в контуре противовоздушной обороны. Ее главная задача — это борьба с высокоточными средствами воздушного нападения, а также с разведчиками», — пояснил он.

Лазер как поражающее оружие неэффективен в атмосфере Земли. Стоимость лазерных установок, которые будут резать металл, в сотни раз дороже, чем стоимость выстрела подкалиберного снаряда, отметил Леонков.

По словам эксперта, лазер уже активно используется в перерабатывающей промышленности, в машиностроении — там, где нужно разрезать.

«Недавно американцы заявили, что никак не заложат лодку «Коламбия», из-за того что «Вирджиния» все стапеля заняла. Они срочно собрали — впервые, наверное, за всю историю строительства подводного флота — СМИ и показали, как лазер режет лист металла. И сказали, что это и есть закладка будущей подводной лодки «Коламбия». Наши, когда демонстрируют, что закладывают лодки, обычно показывают отсек лодки, к которому прикручивается памятная табличка о том, что это лодка такая-то, проект такой-то. Ну, как говорится, имеете две разницы. Так что как в демонстрации лазера, так и в изготовлении подводных лодок очень много Голливуда», — заключил эксперт.

Источник: https://tsargrad.tv/news/demonstracija-lazera-sploshnoj-gollivud-jekspert-ocenil-amerikanskij-lazernyj-baggi_223365

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top